Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Марафон – как память о подвиге Ленинграда

"Петербургский дневник" подводит итоги 45-го международного легкоатлетического марафона "Дорога жизни", посвященного 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Петербургский дневник" подводит итоги 45-го международного легкоатлетического марафона "Дорога жизни", посвященного 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщил директор марафона Михаил Кочетков, начиная с 1991 года, марафон собрал рекордное количество участников – 1649 спортсменов и любителей бега из четырнадцати стран и 45 регионов России собрались в этот день, чтобы отдать дань памяти героическим защитникам Ленинграда.

Перед стартом марафона на берегу Ладожского озера, у монумента "Разорванное кольцо", на месте, где начиналась наземная часть Дороги жизни, состоялся традиционный массовый митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. В митинге вместе с ветеранами из Ленинградской области и Санкт-Петербурга приняли участие и спортсмены. После возложения венков к монументу был дан старт участникам марафона.

Великолепная погода, около 7 градусов мороза, безветрие и сказочно красивая природа на трассе марафона благоприятствовала бегунам и помогала преодолевать тяжелую трассу. На основной дистанции победу среди мужчин уверенную победу с результатом 2:29.03 одержал тольяттинский легкоатлет Владимир Калинин, выигравший у второго призера – Ивановца Владимира Логинова более 5 минут. Замкнул тройку призеров Александр Григорьев из Пскова.

У женщин победу одержала Анастасия Захарова из Светогорска (Ленинградская область) – 3:02.28, второе место заняла победительница прошлогоднего марафона Марина Новик (Беларусь), третьей к финишу прибежала наша гостья из Великобритании Рашель Каванах.

На полумарафонской дистанции (21 км 097 м) отличились петербуржцы Денис Васильев (1:08.38) и Анна Петрушенко (1:22.12). Победителями забега на 10 км также стали наши земляки – Сергей Горохов (33.52) и Нина Круглова (39.59). И, наконец, 5 километров быстрее всех пробежали Игорь Горбатенков из Всеволожска и Анна Ильина (Санкт-Петербург).

На итоговом вечере все победители и призеры были награждены призами учрежденными Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Администрацией Калининского района и городской Федерацией легкой атлетики. Специальными наградами были отмечены и 37 ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, которые приняли участие в марафоне.

Напомним, что начало зимнему пробегу, который ежегодно собирает сотни  участников из разных уголков нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья, положили в конце января 1970 года известные марафонцы – тренер ДСО "Труд" Григорий Колгашкин, газосварщик Игорь Алексеев, инженер-геолог Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев.

Закрыть