Яндекс.Метрика

МЧС РФ вместе с американцами создаст систему защиты от комет и астероидов

МЧС РФ намерено спасать россиян не только от земных, но и от космических опасностей. Глава ведомства Владимир Пучков заявил, что вместе со специалистами из США МЧС РФ создаст систему защиты от астероидов и комет.

МЧС РФ намерено спасать россиян не только от земных, но и от космических опасностей. Глава ведомства Владимир Пучков заявил, что вместе со специалистами из США МЧС РФ создаст систему защиты от астероидов и комет.

"Совместно с американскими коллегами планируем развернуть сотрудничество в области создания системы защиты от астероидно-кометной опасности объектов социальной инфраструктуры и населения в рамках рабочей группы", - цитирует Владимира Пучкова "Российская газета".

Ранее в МЧС РФ уже заявили, что в наступившем году Земле не будет угрожать астероидная опасностьСогласно классификации МЧС РФ, астероидная опасность - это возможная угроза столкновения планеты Земля с твердым космическим телом размером от 1 км и более. Предугадать падение мелких метеоритов по-прежнему невозможно.

"Наиболее вероятно столкновение Земли с астероидами, находящимися в зоне между Юпитером и Марсом, при сходе какого-либо небесного тела с орбиты и продвижении его к орбитам внутренних планет Солнечной системы", - говорилось на сайте МЧС РФ.

Напомним, появление Челябинского метеорита в феврале минувшего года предсказать не смог ни один ученый и ни одна служба. Тогда от последствий падения космического гостя пострадали более 1 тыс. 600 человек. 

Отметим, именно после Челябинского метеорита в МЧС РФ  заговорили о необходимости защитить страну от угроз из космоса. Ведомство заявило о создании рабочей группы по реализации новых подходов в защите населения от астероидной опасности. 

Сразу после инцидента в Челябинской области, глава МЧС РФ Владимир Пучков, выступая в Совете Федерации РФ, заявил, что главная задача для МЧС сейчас - развитие систем информирования населения об астероидной и метеоритной опасностях, а также обучение правилам безопасного поведения в этих условиях.

Выступая перед сенаторами, Владимир Пучков предложил расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной опасности.

Закрыть