Яндекс.Метрика

Следующий саммит Россия-ЕС состоится 3 июня

По словам президента РФ Владимира Путина, стороны договорились провести следующий саммит 3 июня, накануне саммита "большой восьмерки" в России в городе Сочи. Между тем по итогам саммита стало известно, что Россия и ЕС могут возобновить переговоры по новому базовому соглашению в июне этого года.

Следующий саммит Россия — Европейский Cоюз состоится 3 июня в Сочи. Такое заявление сегодня сделал президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Брюсселе.

"Мы договорились провести следующий саммит 3 июня, накануне саммита "большой восьмерки" в России в городе Сочи", — добавил он.

Добавим, что по итогам саммита стало известно, что Россия и ЕС могут возобновить переговоры по новому базовому соглашению в июне этого года. Как отметил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, если будут подготовлены необходимые условия, то можно будет в июне, на следующем саммите, возобновить переговоры в отношении нового базового соглашения. 

По его словам, Россия и Евросоюз готовы к обсуждению.

"Считаем, что данная встреча была необходимой и полезной, и что мы сможем добиться прогресса в ближайшем будущем", — цитирует Жозе Мануэла Боррозу РИА "Новости".

В свою очередь председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что Россия и ЕС могут достичь прогресса и возобновить переговоры по новому базовому соглашению к следующему саммиту.

Добавим, что Владимир Путин также рассказал о том, что российская сторона рассчитывает найти приемлемые решения с ЕС по проблеме третьего энергопакета.

"Принятые в последние годы в Евросоюзе законодательные решения по сути создают определенные проблемы. Я уже сейчас не буду возвращаться к третьему энергопакету подробно. Вы нашу позицию знаете, мы вскользь коснулись этой проблемы", — отметил Путин.

Российский президент надеется, что даже "несмотря на все сложности, имея в виду взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в энергетике", будут найдены приемлемые решения.

Напомним, что третий энергопакет ЕС предусматривает запрет на аффилированность компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и торговлей газом. Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев ранее во вторник сообщил, что Россия планирует в первом квартале подать иск к Евросоюзу в рамках ВТО по третьему энергопакету.

Как сообщал "ПД", сегодня в Брюсселе открылась 32 встреча на высшем уровне Россия – Европейский союз. В ходе встречи были рассмотрены ключевые вопросы двусторонней повестки дня с упором на торгово-экономическое сотрудничество, перспективы введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан России и ЕС, взаимодействие в сфере энергетики, активизация переговоров по новому базовому соглашению. 

Со стороны России в саммите принимает участие президент РФ Владимир Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров, со стороны ЕС - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Закрыть