Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия не будет вмешиваться в ситуацию на Украине

Президент РФ Владимир Путин уверен, что украинский народ без посредников может разрешить кризис в стране. При этом, по его словам, Москва готова вмешаться только в том случае, если Украина попросит об этом.

Президент РФ Владимир Путин уверен, что украинский народ без посредников может разрешить кризис в стране. При этом, по его словам, Москва готова вмешаться только в том случае, если Украина попросит об этом. По мнению главы государства, "чем больше посредников, тем больше проблем".

Вместе с тем Владимир Путин прокомментировал участие представителей ЕС в событиях на Украине и вновь подчеркнул, что Москва не намерена вмешиваться в ситуацию в этой стране.

"Я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры реагировали, если бы в разгар кризиса в Греции или на Кипре на одном из митингов антиевропейском появился бы наш министр иностранных дел и начал бы там обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея в виду специфику, определенную в отношениях между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно", — добавил президент, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Владимир Путин заявил, что опасения России по поводу последствий заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не являются политиканством. Президент РФ подчеркнул, что условия данного соглашения несут риски для внутреннего рынка России, поскольку российская стороны имеет с Украиной зону свободной торговли, а положения соглашения отличаются от договоренностей, достигнутых Россией в процессе присоединения к ВТО, в частности, по крупноузловой сборке автомобилей и уровню локализации производства.

В данном случае, по словам Владимира Путина, речь идет о прагматическом интересе.

Он добавил, что аналогичные опасения существуют у российской стороны в отношении технических регламентов и фитосанитарных норм, которые должны будут быть приняты Украиной. По его словам, в ходе сегодняшних переговоров стороны договорились продолжить консультации по всему этому кругу вопросов на уровне экспертов.

Президент Владимир Путин заявил также, что России важна экономическая политика будущего правительства Украины и нужны гарантии, что она получит назад свои кредитные ресурсы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас в России даже была определенная критика в адрес правительства РФ, что правительство разбрасывается деньгами без требования структурных реформ. Такая договоренность у нас с правительством Азарова была. Нам, конечно, небезынтересно, какую экономическую политику будет проводить будущее правительство. Мы, правда, не знаем пока, кто его возглавит и как будет воплощаться эта экономическая политика. Но мы намерены свои обязательства выполнять", — подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин добавил, что обещанные Украине 15 миллиардов долларов сопоставимы по объему с финансовой помощью, которую мог бы дать Украине МВФ.

"Поэтому для нас важно, чтобы какие бы политические силы ни были во главе правительства, важно, какую экономическую политику они намерены проводить. Это принципиальный вопрос", — сказал президент РФ.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал журналистов не фантазировать по поводу возможного пересмотра российско-украинских договоренностей в финансовой и газовой сфере.

"Нам важно вместе с правительством Украины перезапустить их экономические возможности и все те проекты по кооперации, которые объявлялись совсем недавно, нам нужно приступить к их осуществлению. Если украинское правительство, каким бы оно не стало после своего формирования, объявит о другой повестке, тогда для нас будет поводом, чтобы пересмотреть договоренности", — сказал Шувалов.

Закрыть