Яндекс.Метрика

Встреча Владимира Путина с председателем ЕС прошла в формате тет-а-тет

Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в брюссельском дворце "Юстус Липсиус".

Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии  Жозе Мануэлом Баррозу в брюссельском дворце "Юстус Липсиус".

Встреча прошла за закрытыми дверями в рамках 32 саммита Россия – Европейский союз, после нее начались официальные переговоры, сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе встречи будут рассмотрены ключевые вопросы двусторонней повестки дня с упором на торгово-экономическое сотрудничество, перспективы введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан России и ЕС, взаимодействие в сфере энергетики, активизация переговоров по новому базовому соглашению.

Планируется  обсудить пути укрепления стратегического партнерства между Россией и ЕС, возможности сопряжения евразийского и европейского интеграционных процессов.

Ожидается, что  будет обсуждаться ряд актуальных международных вопросов, включая ядерную программу Ирана, ситуацию в Сирии, в том числе итоги конференции "Женева-2".

Планировалась, что саммит пройдет в два дня, однако на фоне событий, разворачивающихся на Украине, Европейская сторона приняла решение сократить встречу до одного дня. Документы на саммите подписываться не будут.

Закрыть