Яндекс.Метрика

Госдума РФ поддержит предложение ЗакСа Петербурга о переименовании дня освобождения Ленинграда от блокады

Государственная дума РФ должна поддержать предложение депутатов Законодательного собрания Петербурга о переименовании дня освобождения Ленинграда от блокады.

Государственная дума РФ должна поддержать предложение депутатов Законодательного собрания Петербурга о переименовании дня освобождения Ленинграда от блокады. 

Об этом заявил замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме  Вячеслав Тимченко. "Именно беспримерное мужество, стойкость мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и отстоять родной город, лежали в основе этой великой победы", - уверен депутат. Нынешнее название роли гражданского населения не отражает.

Сегодня петербургские законодатели приняли постановление об изменении названия праздника "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками" на "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что в городской парламент поступают сотни писем и обращений, в которых жители города отмечают некорректное название Ленинградского Дня Победы.

Сегодня на заседании парламентарии 41 голосом одобрили инициативу о возвращении к названию праздника, которое изначально было предложено ЗакСом.

Вячеслав Макаров уточнил историю вопроса: ""День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Именно так мы предлагали назвать праздник еще в 2010 году, и такое название было внесено в петербургский закон о памятных датах. И этот вариант поддерживают блокадники, ветераны и жители нашего города. Но Государственной Думой название подверглось редакции и оказалось неоднозначным по смыслу, что вызвало недовольство абсолютного большинства петербуржцев".

Напомним, 18 октября прошлого года в Государственной думе РФ  был принят в третьем окончательном чтении законопроект о корректировке названия Дня снятия блокады Ленинграда. Тогда  27 января навали Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Но этот вариант не устраивает защитников Ленинграда. "Формулировка "освобождение советскими войсками", по мнению участников обороны Ленинграда, неоправданно уменьшает заслуги жителей блокадного Ленинграда в защите города", - говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

"В названии дня воинской славы России не учитывается огромная заслуга жителей Ленинграда в победе над врагом, проявленный ими массовый героизм и мужество", - уверены авторы проекта об очередном переименовании для освобождения Ленинграда от блокады.

Изменить название накануне предложил и депутат от "Единой России" Балаш Балашов. Ег вариант звучит так:  "День полного снятия советским народом немецко-фашистской блокады Ленинграда (1944 год)".

Назревший вопрос о переименовании 27 января поднял президент РФ Владимир Путин, который прибыл в Петербург для участия в торжествах. О том, что ему не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады" глава государства заявил во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. На название Владимиру Путину пожаловались недовольные фронтовики.

"Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно. А это название — оно действительно несколько выхолащивает эту часть",  - уверен президент РФ.

Он уже предложил депутатам ЗакСа Петербурга снова рассмотреть вопрос о названии, что и было сделано уже сегодня.

Закрыть