Яндекс.Метрика

Михаэля Шумахера перевели из комы в состояние постепенного пробуждения

После падения на горнолыжном курорте легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер с 29 декабря находился в состоянии искусственной комы, сегодня врачи впервые за месяц констатировали положительную динамику в его состоянии.

После падения на горнолыжном курорте легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер с 29 декабря находился в состоянии искусственной комы, сегодня врачи впервые за месяц констатировали положительную динамику в его состоянии, пишет  L'Equipe.

Медики клиники в Гренобле перевели гонщика из состояния комы в называемую фазу постепенного пробуждения. Мозг Михаэля Шумахера положительно отреагировал на изменения.

В состоянии постепенного пробуждения организм Михаэля Шумахера должен начать восстанавливаться, на это ему потребуется не один месяц.

"Красный барон" Михаэль Шумахер 29 декабря неудачно упал, катаясь на лыжах во французских Альпах, и ударился головой. От мгновенной смерти его спас шлем, расколовшийся на две части после удара о камни.

На вертолете гонщика доставили в больницу, ему было сделано 4 нейрохирургических операций, врачи удалили тромбы, часть черепа, чтобы ослабить давление на мозг. После удара о камни в мозге Михаэля Шумахера образовалась опухоль. 

Прогнозы о выздоровлении гонщика врачи давать не спешили, однако медики сомневаются, что даже при благоприятном исходе он сможет вернуться к полноценной жизни.

Закрыть