Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург поможет Мурманску в строительстве

Петербург и Мурманская область будут создавать арктический кластер, развивать туризм. Кроме этого, наш город поможет Мурманску в строительстве.

Петербург и Мурманская область будут создавать арктический кластер, развивать туризм. Кроме этого, наш город поможет Мурманску в строительстве.

В Смольном губернаторы Санкт-Петербурга и Мурманской области Георгий Полтавченко и Марина Ковтун подписали Протокол к Соглашению о сотрудничестве между нашими регионами и План его реализации на 2014-2017 годы. Марина Ковтун, губернатор Мурманской области напомнила, что соглашение подписано уже давно, в начале 2000 годов, а этот протокол, обновленный, поскольку в нем прописаны новые задачи и конкретные цели.    

Георгий Полтавченко отметил, что до конца потенциал сотрудничества двух регионов не исчерпан. Это показало участие представителей Петербурга в Мурманской деловой неделе и поскольку наш город заинтересован в развитии малого и среднего предпринимательства, в следующий раз в Мурманск приедет более многочисленная делегация. Тем более что еще в Санкт-Петербурге более 700 крупных предприятий, которую формируют основу городского ВВП. 

Кроме этого губернатор Петербурга пригласил мурманских коллег на Ежегодный Петербургский Партнериат.  

Губернатор Петербурга призвал обратить более  пристальное внимание на туристический обмен, в том числе и  на молодежный туризм, чтобы школьники получали представление о других регионах страны. "С развитием туризма петербуржцы смогут получше узнать и отдохнуть на Кольском полуострове: горнолыжных курорты, речная рыбалка", заверила Марина Ковтун.

Среди сфер возможного сотрудничества Георгий Полтавченко назвал участие представителей Мурманска в фармацевтическом кластере. "Нам есть что предложить", - сказал губернатор.  

Обсудили стороны и перспективы Расширения присутствия в полярных широтах. "Мы планируем в рамках общегосударственной работы предложить создать арктический и минерально-сырьевой кластер который бы занялся разведкой, разработкой и освоением тех запасов, которые находятся за Полярным кругом", - пояснил Георгий Полтавченко.

По словам Марины Ковтун, Мурманскую область интересует опыт Петербурга в строительной области -  быстрое возведение индивидуального строительства, производство стройматериалов. Георгий Полтавченко дал поручение рассказать о потребностях коллег с Кольского полуострова в нашем городе, и выразил уверенность, что петербургские строительные компании заинтересуются. 

Закрыть