Яндекс.Метрика

Телеканал "Дождь" не будет увольнять сотрудников из-за "блокадного" опроса

Руководство телеканала "Дождь" не собирается увольнять сотрудников, причастных к появлению на сайте канала скандального опроса о блокаде Ленинграда. Мер, принятых внутри редакции, достаточно, уверены на "Дожде".

Руководство телеканала "Дождь" не собирается увольнять сотрудников, причастных к появлению на сайте канала скандального опроса о блокаде Ленинграда. Мер, принятых внутри редакции, достаточно, уверены на "Дожде".

"Уволить за идиотизм предложил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, но в России нет такой статьи в Трудовом кодексе. Более того, у нас работают не идиоты. Шеф-редактор провел необходимую работу, приняты достаточные меры, чтобы наши младшие сотрудники не допускали таких ситуаций", - цитирует ИТАР-ТАСС владельца телеканала "Дождь" Александра Винокурова.

Напомним, опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" появился на сайте телеканала и в программе "Дилетанты" 26 января - накануне празднования для освобождения Ленинграда от блокады.

Он вызвал бурю негодования среди жителей блокадного Ленинграда, участников его освобождения и политиков. "Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем "Твиттере" шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин. Но извинений оказалось недостаточно.

Накануне президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин сообщил, что операторы рассматривают возможность отключения "Дождя" из-за этого опроса. 

Сегодня же депутаты Законодательного собрания Петербурга направили обращение  Генпрокурору РФ  Юрию Чайке с просьбой проверить инцидент с опросом и при необходимости закрыть канал.

"Просим Вас провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала", - говорится в обращении депутатов петербургского ЗакСа к Юрию Чайке. 

Напомним, накануне ошибка в интернете стоила места работы нескольким сотрудникам холдинга ВГТРК.  За цитату Йозефа Геббельса в полном составе была уволена SMM-редакция дирекции интернет-сайтов компании.

Цитата министра пропаганды нацистской Германии появилась на странице "Вести.ру" в "Фейсбуке" в подборке "Высказывания великих о Ленине". Цитаты собирались к 90-летию со дня смерти Владимира Ленина. Среди слов, сказанных о вожде революции видными политическими лидерами и деятелями культуры, оказалась и реплика Йозефа Геббельса, что вызвало волну критики среди пользователей.

Закрыть