Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Следователи никак не могут подсчитать ущерб от хищений при реконструкции Главного штаба

Новым фигурантом в деле о хищении денег, выделенных из бюджета на реставрацию здания бывшего Главного штаба филиала Эрмитажа, стал московский бизнесмен Аркадий Ахмечет. Он активно сотрудничает со следствием. Ему предъявили обвинение о хищении в особо крупном размере и заключили под стражу.

В деле о хищении денег, выделенных из бюджета на реставрацию здания бывшего Главного штаба филиала Эрмитажа, появился еще один фигурант. Им стал московский бизнесмен Аркадий Ахмечет. Ему предъявили обвинение о хищении в особо крупном размере и заключили под стражу. По информации МВД, предприниматель контро­лировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в этой грандиозной афере. Пока Ахмечет – единственный фигурант в этом уголовном деле. Хотя до недавнего времени в мошенничестве подозревался еще один человек – руководитель ООО "Фирма Темп" Леонид Тамаров (фирма по договору с генподрядчиком "Интарсия" была обязана построить стеклянные перекрытия над дворами-колодцами, оборудовать их антиобледенительной и снеготаятельной системами).

Но Тамаров бежал в Израиль, где и умер в сентябре 2013 г. при весьма загадочных обстоятельствах. Его тело привезли в Москву в цинковом гробу и тут же похоронили. Причина смерти доподлинно неизвестна. В сопровождающих документах говорилось, что бизнесмен погиб в результате падения с большой высоты. Но сотрудники морга утверждают, что все кости были целы. Настораживает еще и то, что тело забальзамировали, поэтому эксгумировать его уже невозможно. В настоящее время МВД России направило по линии Интерпола соответствующий запрос в Израиль, чтобы установить обстоятельства гибели Тамарова.

По данным следствия, афера осуществлялась с использованием так называемых двойных договоров. Первый договор заключался с фактическим производителем работ – известными в своих отраслях организациями, имеющими реальные мощности и соответствующую строительную технику. Параллельно заключался второй договор с аналогичным заданием с фирмами московского бизнес­мена Аркадия Ахмечета, которые в действительности в реконструкции объекта не участвовали. Денежные средства, перечисляемые по фиктивным сделкам, обналичивались и распределялись между участниками группы.

Реставрационные работы шли 5 лет. Финансировались они из федерального бюджета, был также задействован заем Всемирного банка. По данным прессы, полная стоимость работ в восточном крыле выросла с 10,6 млрд до 15 млрд рублей. После завершения всех работ крыло официально открылось 6 сентября 2013 г. Министр культуры Владимир Мединский после осмотра реконструированного здания даже заявил: "Лувр будет нам завидовать и кусать локти".

Но к тому времени уже были выявлены все признаки коррупции. Оказалось, еще летом прошлого года Счетная палата России направила обращение в Генпрокуратуру, после чего в Петербурге были проведены первые обыски. Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии Министерства культуры России. В Государственном Эрмитаже сразу заявили, что музей не имеет никакого отношения к хищениям. "Выделение финансовых средств и разработка проектно-сметной документации, обосновывающей их использование, являются прерогативой исполнителей, автора и заказчика проекта, а не пользователя в лице Эрмитажа", – говорилось в официальном письме музея. Михаил Пиотровский даже отправил письмо министру МВД Колокольцеву с просьбой не связывать доброе имя музея с коррупционным скандалом.

Сейчас, по данным "Петербург­ского дневника", бизнесмен Аркадий Ахмечет активно сотрудничает со следствием. "Группа лиц", участвующая в хищениях, которая фигурирует в материалах дела, может пополниться новыми именами. Сумма ущерба также до сих пор не окончательна. Следователи не исключают, что речь может идти о хищении в общей сложности как минимум нескольких миллиардов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию и реставрацию бывшего Главного штаба.

Закрыть