Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Петербурга встретился с членами молодежной коллегии города в концертном зале "Колизей"

Приветствуя молодых и активных, Георгий Полтавченко отметил удачную работу в прошлом году: более 30 предложенных проектов прошли и проходят экспертизу в соответствующих комитетах. И многие уже реализуются: Молодежный инновационный форум, Молодежный дипломатический конвент и "Зеленых общежитий".

Приветствуя молодых и активных, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил удачную работу в прошлом году: более 30 предложенных проектов прошли и проходят экспертизу в соответствующих комитетах. И многие уже реализуются: Молодежный инновационный форум, Молодежный дипломатический конвент и "Зеленые общежития". 

"Несмотря на то, что многие проекты требуют доработки, я как губернатор могу составить четкое представление о том, что интересует молодежь", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга предложил Молодежной коллегии сконцентрироваться на таких темах, как поддержание гражданского мира, образование, экология и развитие малого и среднего предпринимательства.

Кроме этого в свете проведения муниципальных выборов в 2014 году губернатор предложил тем, кому это интересно, дать возможность встретиться с молодыми муниципальными депутатами. "Наша с вами задача - укреплять связи власти и молодежи", - заявил Георгий Полтавченко.

За первые 12 месяцев существования Молодежная коллегия смогла доказать свою состоятельность как новый, во многом экспериментальный институт, считает председатель Молодежной Коллегии Петербурга Шипицын Ростислав. В 2013 году Молодежная коллегия при активном сотрудничестве с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также Домом молодежи Санкт-Петербурга провела более 100 мероприятий с участием более 10 тыс человек.

По поручению губернатора Молодежная коллегия Петербурга занималась реализацией проекта "Здесь взяток не дают". Проект направлен на помощь и поддержку предпринимателей. На данный момент проработан механизм реализации, вся документация находится в профильных комитетах на согласовании. Основным проектом Коллегии в сфере туризма является легализация экскурсий по крышам. На данный момент подготовлены технические характеристики по правилам безопасности и благоустройству крыш для подобных экскурсий. Георгий Полтавченко предложил также иметь в виду крыши крупнейших музеев города, учитывая положительный опыт Эрмитажа.

Еще появилось два новых проекта: разработка брендинга Санкт-Петербурга и создание информационного продукта, направленного на популяризацию объектов монументального искусства и архитектуры города "Открой Петербург".  

Молодежная коллегия предложила создать Союз молодых педагогов, реализовать проект "Профессия" -  модель системы профориентации в средней школе (7-9 классы). Проект находится на этапе реализации. Заключен договор о сотрудничестве с ЦСЗПОМ "Вектор". Молодежная коллегия предлагает создать Единый портал о научно-исследовательской деятельности и олимпиадном движении СПб для поддержки исследовательской деятельности школьников.

Среди социальных проектов Молодежная коллегия предлагает "Первую помощь" -  проект, направленный на повышение качества преподавания первой помощи в автошколах Петербурга, и "программа содействия и поддержки медицинских работников в улучшении жилищных условий", нацеленная повышение мотивации медицинских работников к качественному труду.  

В планах Молодежной коллегии в сфере спорта на 2014 год - проведение фестиваля боевых искусств в районах города, первого Санкт-Петербургского молодёжного спортивного форума.  

Закрыть