Яндекс.Метрика

Метель и морозы парализовали юг России

Сильнейшие метели и морозы до минус 25 - условия, к которым не привыкли на юге России, парализовали сразу несколько регионов. МЧС предупреждает о неблагоприятных явлениях на Ставрополье, в Краснодарском крае и Ростовской области.

Сильнейшие метели и морозы до минус 25 - условия, к которым не привыкли на юге России,  - парализовали сразу несколько регионов. МЧС предупреждает о неблагоприятных явлениях на Ставрополье, в Краснодарском крае и Ростовской области.

По прогнозам, улучшения ситуации не будет и завтра. По данным ставропольского Гидрометцентра в северной и западной частях края ожидается сильная метель, на дорогах гололедица, снежные переметы. 

Спасатели предупреждают об увеличении риска попасть в ДТП, пробках и заторах на дорогах. Так, этой ночью из-за плохой видимости и снежных заносов была перекрыта  федеральная автодорога "М-29 Кавказ" от города Минеральные Воды к  Невинномысску и от Невинномысска к Ставрополю. На Ставрополье развернуты 25 пунктов обогрева, в основном они расположились на базе придорожных кафе.

В Краснодарском крае распространено экстренное предупреждение по сильному снегу и метели. И это на фоне распространенного ранее предупреждения о резком понижении температуры местами до -25 градусов. 

Как сообщили "ПД" очевидцы, на востоке Краснодарского края сильнейший ветер сбивает с ног, метель не позволяет сесть за руль автомобилей, да и сам автотранспорт с трудом передвигается по дорогам из-за снежных заносов. В самом Краснодаре, только недавно пережившем ледяной дождь, стремительно собираются пробки на центральных магистралях.  Морозы сохранятся на Кубани до 3 февраля.

В снежном плену уже оказался Ростов-на-Дону. Улицы города одновременно расчищают от снега 114 единиц техники, ограничен въезд большегрузного транспорта.

Сложная ситуация сохраняется на участке автодороги М-4 ДОН в северном направлении. Здесь ограничена скорость движения автотранспорта и развернуто  два временных пункта обогрева. Еще один такой пункт организован на 1057 км дороги М4. До конца дня улучшения не ожидается - синоптики прогнозируют продолжение метели и гололеда.

Спасатели юга России просят водителей не садиться без необходимости за руль, на дорогах соблюдать скоростной режим, жителей предупреждают о возможностях перебоев подачи электроэнергии из-за обрыва линий электропередачи. 

Закрыть