Яндекс.Метрика

Минкомсвязи о телеканале "Дождь": Скандал с опросом - вопрос хозяйственных отношений

Николай Никифоров заявил, что вопрос отключения эфира телеканал - это вопрос договорных отношений "Дождя" и операторов. "Это вопрос их договорных отношений, в обязательном порядке везде распространяются общероссийские общедоступные каналы, список которых утвержден указом президента", — заявил он.

Ситуация вокруг телеканала "Дождь", скандал с опросом про блокаду - все это вопрос хозяйственных отношений, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Как передает РИА "Новости", Николай Никифоров заявил, что вопрос отключения эфира телеканал - это вопрос договорных отношений "Дождя" и операторов. "Это вопрос их договорных отношений, в обязательном порядке везде распространяются общероссийские общедоступные каналы, список которых утвержден указом президента", — заявил он. По его словам, "Дождь" не входит в список каналов, включенных в состав цифровых мультиплексов.

Все остальное — вопрос договоренности либо кабельщика, либо спутникового оператора. "Здесь государство, к счастью, не занимается ручным регулированием этой среды", — отметил министр.

По мнению Николая Никифорова, ситуация с "Дождем" - "вопрос исключительно гражданско-правовых отношений канала и вещателя".

В настоящее время прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку по факту возможных нарушений, допущенных телеканалом "Дождь". Речь идет об опросе, который провел телеканал на тему блокады Ленинграда. 26 января телеканал "Дождь" решил спросить у телезрителей, надо ли было сдать немцам осажденный во время Великой Отечественной войны Ленинград, чтобы "уберечь сотни тысяч жизней".

После скандального опроса "Дождя" телеканал отключили множество операторов. Теперь они постепенно возвращают в эфир телеканал "Дождь". Скандал с опросом был, тем не менее "Дождь" доступен на "НТВ-плюс" и московском "Ростелекоме", Билайн-ЕК, "Триколоре". Среди отключивших "Дождь" операторов - "Акадо".

Накануне опрос телеканала "Дождь" резко раскритиковали парламентарии Петербурга. По мнению депутата Алексея Макарова, сотрудники телеканала продемонстрировали равнодушие к истории и должны нести ответственность за проведение опроса. 

"Дождь" перешел моральную "красную" линию, предложив опрос о блокаде Ленинграда, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако вопрос работы или закрытия телеканала, по его мнению, должны решать владельцы и операторы кабельных сетей.

Закрыть