Яндекс.Метрика

На Украине снова разбивают памятники Владимиру Ленину

Памятник Владимиру Ленину разбит в Фастове Киевской области Украины. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Вандалы разрушили скульптуру, которая стояла у здания городской администрации.

Памятник Владимиру Ленину разбит в Фастове Киевской области Украины. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".   Вандалы разрушили скульптуру, которая стояла у здания городской администрации.

"Неустановленные граждане с помощью лебедки и троса повалили памятник и повредили статую высотой около шести метров",  - сообщили в милиции Киевской области.

Инцидент произошел сегодня рано утром. Пока виновных с уничтожении памятника только ищут, по УК Украины им грозит штраф, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, мода громить памятники советской эпохи на Украине появилась в декабре прошлого года. В начале месяца неизвестные столкнули с постамента памятник Ленину на Бессарабской площади  в Киеве. Рухнувшую скульптуру разбивали на земле молотками. 

После неизвестные осквернили монумент в честь участников Январского восстания 1918 года. Постамент памятника расписали лозунгами в поддержку националистов, а сама скульптура разрисовали черной и красной краской - это цвета флага украинских националистов.

Позже пришла очередь бюста Ленина в парке города Котовска Одесской области. Прибывшие на место оперативники нашли его сброшенным с постамента и разбитым.

Закрыть