Яндекс.Метрика

"НТВ-плюс" и "Ростелеком" возобновят вещание телеканала "Дождь"

Телеканал "Дождь", подвергшийся резкой критики после опроса на тему блокадного Ленинграда и исчезнувший из пакетов кабельных телеканалов, возвращается в эфир московского "Ростелекома" и "НТВ-плюс".

Телеканал "Дождь", подвергшийся резкой критики после опроса на тему блокадного Ленинграда и исчезнувший из пакетов кабельных телеканалов, возвращается в эфир московского "Ростелекома" и "НТВ-плюс", передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" появился на сайте телеканала и в программе "Дилетанты" накануне празднования 70-летия освобождения Ленинграда от блокады.

Опрос вызвал бурю негодования среди жителей блокадного Ленинграда, участников его освобождения и политиков.

"Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем Twittwr  шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин.

" Хотела бы извиниться перед теми людьми, которых тот вопрос оскорбил,  и даже внутри телеканала были люди – мы много об этом говорили – которых задел этот вопрос. Эмоционально я понимаю, почему для многих людей это оказалось очень острым.

У нас здесь сотрудники есть, которые из Питера. Для нас, для питерцев, это очень болезненная тема, наверное, надо было аккуратнее формулировать вопрос. Но вы знаете, как это происходит, когда это прямой эфир", - прокомментировала случившееся генеральный директор телеканал Наталья Синдеева.

Накануне президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин сообщил, что операторы рассматривают возможность отключения "Дождя" из-за этого опроса.

"Затронутая телеканалом ДОЖДЬ тема блокады Ленинграда наносит вред репутации "НТВ-плюс" как агрегатора пакетов телеканалов", - заявили в пресс-службе канала.

Депутаты петербургского парламента также были возмущен опросом на канале "Дождь" и направили обращение  Генпрокурору РФ .

 "Просим Вас провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала", - говорится в обращении депутатов петербургского ЗакСа к Юрию Чайке.

Ситуацию вокруг телеканала прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью телеканалу "Дождь" он заявил, что канал перешел все грани допустимого, спросив у телезрителей, стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым "уберечь сотни тысяч жизней".

Закрыть