Яндекс.Метрика

В Дагестане задержаны братья, переправившие смертников в Волгоград

Два брата, которые причастны к переправке в Волгоград смертников, подорвавших себя на железнодорожном вокзале и в троллейбусе, задержаны в Дагестане.

Два брата, которые причастны к переправке в Волгоград смертников, подорвавших себя на железнодорожном вокзале и в троллейбусе, задержаны в Дагестане.

"Двадцать девятого января 2014 года в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Республики Дагестан были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, причастные к переправке террористов-смертников в Волгоград", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета РФ. Сейчас с братьями Батировыми работают следователи. 

Ранее сегодня стали известны имена самих смертников. Ими оказались члены буйнакской террористической группировки. В НАК  РФ установили личности взорвавших себя в Волгограде террористов - это Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Их имена до этого не предавались гласности.

Напомним, первый взрыв произошел 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде.  Сначала сообщалось, что бомбу мощностью в 10 кг в тротиловом эквиваленте на себе пыталась пронести смертница. Затем появились данные о том, что подрыв мог совершить мужчина.

Второй взрыв прогремел на следующее утро в троллейбусе 15 маршрута, который ехал из спального района в центр города. Сработавшая бомба была настолько мощной, что от троллейбуса остался только искореженный каркас, а в соседней пятиэтажке вылетели стекла.  Всего в двух терактах погибли 34 человека, пострадали еще 104.

В январе этого года ответственность за оба теракта в Волгограде на себя взяла экстремистская группировка "Ансар аль-Сунна" из Ирака. Исламисты опубликовали в интернете видео, в котором заявили, что это они стоят за двумя последними взрывами в Волгограде.

"Ансар аль-Сунна" появилась в сентябре 2003 года. Специалисты не исключают, что на самом деле никакого отношения к терактам в Волгограде эта группировка не имеет.

"Мерзость преступления, которое совершено, или преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях.  Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей", - заявил президент РФ Владимир Путин во время визита в Волгоград 1 января этого года. 

Закрыть