Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи станет вице-президентом Российского книжного союза по Санкт-Петербургу

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в совещании по вопросам проведения IX Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в совещании по вопросам проведения IX Санкт-Петербургского международного книжного салона, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Совещание прошло в Москве в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, в нем приняли участие заместитель руководителя агентства Владимир Григорьев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков, президент Ассоциации книгоиздателей Константин Чеченев, представители Российского книжного союза.

На совещании обсуждалась общая концепция книжного салона и писательского форума, основные мероприятия салона.
IX Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 23 по 26 мая 2014 года.

Основной площадкой салона станет Михайловский манеж. Книготорговля и бук-кроссинг будут организованы на Манежной площади и Кленовой аллее. Предполагается, что почетным гостем книжного салона станет Великобритания, поскольку 2014 год объявлен перекрестным годом культур Россия - Великобритания.

В рамках салона пройдут общедоступные и профессиональные дискуссии по вопросам пропаганды чтения, продвижения русской литературы за рубежом, популяризации русского языка, повышения книжной культуры, а также встречи с популярными отечественными и зарубежными писателями, финал международного детского конкурса чтецов "Живая классика".

Юбилейные даты - 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, 100-летие начала Первой мировой - войны найдут свое отражение в программе салона.

"Поскольку 2015 год станет Годом литературы, то роль Санкт-Петербургского книжного салона будет возрастать, - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, - мы располагаем большими возможностями, чтобы провести книжный салон на высоком международном уровне, создать условия для взаимодействия издателей и писателей, познакомить думающую, читающую публику с новинками литературы".

Предполагается, что в ближайшее время между Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, правительством Санкт-Петербурга и Российским книжным салоном будет подписан меморандум о взаимодействии в подготовке и проведении Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Вице-губернатор Василий Кичеджи встретился с президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным.На встрече обсуждались вопросы проведения Санкт-Петербургского международного книжного салона в мае 2014 года и перспективы развития Российского книжного союза.

Сергей Степашин предложил Василию Кичеджи стать вице-президентом РКС по Санкт-Петербургу. Василий Кичеджи дал согласие занять этот общественный пост. По процедуре решение должно быть принято на общем собрании членов РКС в Санкт-Петербурге.

Закрыть