Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

"Зенит" поборется за Суперкубок

Петербургский "Зенит" сегодня сыграет первый матч в рамках турнира. На футбольных полях Израиля сойдутся две сильнейшие коман­ды по итогам прошлого сезона России (ЦСКА и "Зенит") и Украины (донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист").

Петербургский "Зенит" сегодня сыграет первый матч в рамках турнира. На футбольных полях Израиля сойдутся две сильнейшие коман­ды по итогам прошлого сезона России (ЦСКА и "Зенит") и Украины (донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист").

Несмотря на неофициальный статус соревнования, состав участников Объединенного суперкубка довольно серьезный. На футбольных полях Израиля сойдутся две сильнейшие коман­ды по итогам прошлого сезона России (ЦСКА и "Зенит") и Украины (донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист"). Участники турнира проведут между собой по одному матчу в формате группового турнира: три очка за победу, одно – за ничью, в случае которой будут назначены послематчевые пенальти и выигравшему в них начисляется еще один дополнительный балл. Призовой фонд составит 1 млн евро: 330 тыс. получит победитель, 250 тыс. полагается за второе место, 220 тыс. – за третье, 200 тыс. – за четвертое.

В конце июня – начале июля перед стартом чемпионатов России и Украины уже был проведен подобный турнир с участием "Зенита", "Шахтера", киевского "Динамо" и московского "Спартака". Петербургский клуб занял третье место. Подопечные Лучано Спаллетти стартовали с двух поражений (0:1 от "Шахтера" и 1:2 от "Динамо"), затем сыграли вничью (3:3) с уверенно выигравшими турнир киевлянами и обыграли  донецкий клуб со счетом 1:0 благодаря голу недавно перешедшего в "Анжи" Владимира Быстрова.

Вчера "Зенит" провел тренировку. Первая часть занятия была посвящена функциональной подготовке, а во второй футболисты отрабатывали тактические варианты защиты и нападения. Тренировка завершилась двусторонней игрой. Наравне со всеми работал и Александр Рязанцев, недавно перешедший в "Зенит" из казанского "Рубина".

Что касается первого соперника сине-бело-голубых, то донец­кий "Шахтер" после первого отрезка лидирует в чемпионате Украины, опережая киевских динамовцев на пять очков. Коман­да Мирчи Луческу, как и "Зенит", готовится к еврокубковым матчам, вот только выступать им предстоит не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы.

Сегодня в 23.00 "Зенит" сыграет с "Шахтером", 2 февраля в 20.00 – с ЦСКА и 5 февраля в 20.00 – с "Металлистом". Матчи пройдут на стадионе "Ха Мошава" в Петах-Тикве.

Закрыть