Яндекс.Метрика

АСВ выплатит вкладчикам "Моего Банка" 6,5 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов примерно оценило размер страховых выплат, которые ему предстоит вернуть вкладчикам "Моего Банка". Сумма страховки составляет около 6,5 млрд рублей.

Агентство по страхованию вкладов примерно оценило размер страховых выплат, которые ему предстоит вернуть вкладчикам "Моего Банка". Сумма страховки составляет около 6,5 млрд рублей.

"Примерно 6,5 миллиарда рублей страховая ответственность",  - цитирует РИА "Новости" главу АСВ Юрия Исаева. Ранее он заявил, что санировать "Мой Банк" было невозможно, так как из него пропало 90 процентов активов.

Выплаты клиентам "Моего Банка" начнутся не позднее 14 февраля 2014 года. До этой даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Выплачивать старховку АСВ планирует  помощью банков-агентов, их отберут не позднее 6 февраля.

Напомним, ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию у "Моего Банка" из-за недостоверной отчетности и неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. 

""Мой Банк"  проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - объяснили в Банке России.

"Мой Банк"является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Оно составляет 100 процентов суммы всех его счетов в банке,  но не более 700 тыс. рублей в совокупности. 

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Вклады в иностранной валютебудут рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 31 января 2014 года.

Закрыть