Яндекс.Метрика

Михаэль Шумахер стал моргать

Гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер, находящийся в коме после падения на горнолыжном курорте Мерибель, стал реагировать на действия врачей, начавших процесс выведения пациента из состояния искусственной комы.

Гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер, находящийся в коме после падения на горнолыжном курорте Мерибель, стал реагировать на действия врачей, начавших процесс выведения пациента из состояния искусственной комы, пишет L'Equipe.

Несколькими днями ранее издание сообщало, что в состоянии Михаэля Шумахера появилась положительная динамика и гонщика переводят в состояние постепенного пробуждения. Однако тогда менеджер гонщика опровергла эту информацию, назвав ее спекуляцией.

На этот раз издание ссылается на сверхдостоверные источники, по словам которых Михаэль Шумахер позитивно отреагировал на ряд неврологических тестов, проводимых врачами.

Ежедневно с Михаэлем Шумахером занимаются физиотерапевты. Чтобы избежать атрофии мышц и суставов их разрабатывают специалисты.

При этом методика лечения Михаэля Шумахера, перенесшего уже несколько нейрохирургических операций, вызывает сомнение у коллег французских врачей.

Медицинские эксперты из Швейцарии был поражены тем, что Михаэлю Шумахеру сделали краниоэктомию. Эта процедура помогла снизить внутричерепное давление, но вот ее последствия для организма гонщика - непредсказуемы.

Михаэль Шумахер 29 декабря неудачно упал, катаясь на лыжах во французских Альпах, и ударился головой. От мгновенной смерти его спас шлем, расколовшийся на две части после удара о камни.

На вертолете гонщика доставили в больницу, ему было сделано 4 нейрохирургических операций, врачи удалили тромбы, часть черепа, чтобы ослабить давление на мозг. После удара о камни в мозге Михаэля Шумахера образовалась опухоль. 

Закрыть