Яндекс.Метрика

МВД Украины: Массовые протесты на Украине были спланированы

По словам заместителя начальника главного следственного управления МВД страны Александра Гнатива, предусматривался силовой вариант развития событий.

Массовые протестные акции на Украине были спланированы заблаговременно. Как передает РИА "Новости", такими данные располагают следователи МВД Украины. По словам заместителя начальника главного следственного управления МВД страны Александра Гнатива, предусматривался силовой вариант развития событий.

В ходе расследования у одной из IT-структур были изъяты серверы, принадлежащие оппозиционной партии "Батькивщина".

Информация на этих серверах свидетельствует о том, что акции были не стихийными, заявил Гнатив.

В изъятых материалах говорится, что сила, примененная к протестующим, вызовет большой резонанс и пошатнет авторитет власти и президента Украины Виктора Януковича.

"Полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления наличия действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, то есть действий, предусмотренных 109-й статьей Уголовного кодекса Украины", — сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД.

Напомним, акции протеста начались на Украине в ноябре 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подписания соглашения с ЕС об интеграции. С новой силой митинги вспыхнули 19 января. 

С 19 января в Киеве погибли три представителя оппозиции, а всего с 30 ноября 2013 года - времени начала волнений на Украине - медицинская помощь потребовалась 1 тыс 200 участникам беспорядков, 681 человек попал в больницы, 63 - до сих пор остаются на лечении.

О пытках заявил похищенный активист "Автомайдана" Дмитрий Булатов, который накануне вечером попал в больницу после исчезновения 22 января. МВД Украины сообщает о сотнях раненых правоохранителей с переломами, ожогами и другими травмами, полученными во время противостояния на улице Грушевского в Киеве.

Закрыть