Яндекс.Метрика

МВД Украины: Убийства демонстрантов в Киеве могли совершить сотрудники "Беркута"

МВД Украины, расследуя гибель трех протестующих при столкновениях в Киеве, помимо прочих, отрабатывает версию о том, что убийства могли совершить сотрудники спецподразделения "Беркут". Установлено, что на улице Грушевского из огнестрельного оружия были убиты трое манифестантов: Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник.

МВД Украины, расследуя гибель трех протестующих при столкновениях в Киеве, помимо прочих, отрабатывает версию о том, что убийства могли совершить сотрудники спецподразделения "Беркут". такое заявление сегодня сделал первый замначальника Главного следственного управления МВД страны Виталий Сакал.

По его словам, установлено, что на улице Грушевского из огнестрельного оружия были убиты трое манифестантов: Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник. 

Виталий Сакал добавил, что, согласно результатам экспертиз, что для совершения убийства использовались охотничьи патроны и, скорее всего, гладкоствольное огнестрельное оружие. Представитель Главного следственного управления МВД подчеркнул, что "патроны, которые использовались для совершения убийств этих граждан, органами внутренних дел не используются и на вооружении не стоят".

Другой основной версией является убийство неизвестными.

Ранее, напомним, заместитель начальника главного следственного управления МВД страны Александр Гнатив заявил, что массовые протестные акции на Украине были спланированы заблаговременно. По словам  предусматривался силовой вариант развития событий. 

Как сообщал "ПД", в ходе расследования у одной из IT-структур были изъяты серверы, принадлежащие оппозиционной партии "Батькивщина". Информация на этих серверах свидетельствует о том, что акции были не стихийными, заявил Гнатив.

Напомним, акции протеста начались на Украине в ноябре 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подписания соглашения с ЕС об интеграции. С новой силой митинги вспыхнули 19 января. С 19 января в Киеве погибли три представителя оппозиции, а всего с 30 ноября 2013 года - времени начала волнений на Украине - медицинская помощь потребовалась 1 тыс 200 участникам беспорядков, 681 человек попал в больницы, 63 - до сих пор остаются на лечении.

Закрыть