Яндекс.Метрика

Петербуржцы вышли на митинг против вмешательства США в дела Украины

Митинг-пикет против вмешательства западных государств во главе с США во внутренние дела Украины и всего постсоветского пространства прошел сегодня у здания генконсульства США в Петербурге.

Митинг-пикет против вмешательства западных государств во главе с США во внутренние дела Украины и всего постсоветского пространства прошел сегодня у здания генконсульства США в Петербурге.

Прийти на митинг и высказаться против вмешательства США в дела не только Украины, но и государств, находящихся на территории постсоветского пространства, накануне призывал депутат ЗакСа Виталий Милонов.

Митинг начался в 15.00, в нем приняли участие активисты, члены украинского землячества депутаты Виталий Милонов и Алексей Воронцов.

Собравшиеся перед генконсульством США развернули плакаты: "Америка, тебе мало войн?", "США мировой жандарм", "Прочь от Украины". 

По мнению организаторов митинга, внешняя политика США направлена на дестабилизацию обстановки вокруг России и развал этнического единства братских славянских народов. 

Как передает РИА "Новости", участники пикета передали дипломатам обращение к президенту США Бараку Обаме.

"Многие государства мира воспринимают США не как остров свободы и демократии, а как мирового жандарма, готового обрушить удар своей дубинки на того, кто не попадает под понятие образца демократии по-американски", — говорится в обращении.

В конце декабря Виталий Милонов приехал в Киев и на Майдане принял участие в акции сторонников Таможенного союза. Милонов вместе с рядом членов православных и патриотических организаций развернул транспарант с надписью "Россия и Украина — это сила".

Плакат вызвал недовольство у сторонников принятия евроинтеграции Украины, те попытались отобрать его. Вмешательство западных политиков в дела Украины вызывает недоумение у членов правительства России.

По итогам саммита Россия – Евросоюз, прошедшего 28 января в Брюсселе, президент РФ Владимир Путин заявил, что "чем больше посредников, тем больше проблем".

"Я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры реагировали, если бы в разгар кризиса в Греции или на Кипре на одном из митингов антиевропейском появился бы наш министр иностранных дел и начал бы там обращаться с какими-то призывами.

Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея в виду специфику, определенную в отношениях между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно", - добавил президент, комментируя возможное вмешательство России в ситуацию на Украине.

В Совете Федерации РФ отметил, что вмешательство иностранных политиков приводит к дестабилизации обстановки на Украине:

"Вызывают недоумение и возмущение заявления ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства".

Сегодня МВД Украины объявило, что массовые протестные акции в стране были спланированы заблаговременно. По словам заместителя начальника главного следственного управления МВД страны Александра Гнатива, предусматривался силовой вариант развития событий.

В ходе расследования у одной из IT-структур были изъяты серверы, принадлежащие оппозиционной партии "Батькивщина". Информация на этих серверах свидетельствует о том, что акции были не стихийными.

В изъятых материалах говорится, что сила, примененная к протестующим, вызовет большой резонанс и пошатнет авторитет власти и президента Украины Виктора Януковича.

Закрыть