Яндекс.Метрика

Сергей Полонский хочет получить гражданство Камбоджи

Беглый российский бизнесмен Сергей Полонский хочет получить гражданство Камбоджи. Оно ему необходимо для развития бизнеса на территории этого государства.

Беглый российский бизнесмен Сергей Полонский хочет получить гражданство Камбоджи. Оно ему необходимо для развития бизнеса на территории  этого государства.

"Полонский не собирается скрываться, это нужно для того, чтобы он мог там развивать свои проекты", - рассказал РИА "Новости " адвокат Сергея Полонского Александр Карабанов.

Пока из-за отсутствия гражданства все дела в Камбодже бизнесмен ведет через партнеров. А планы у предпринимателя, которого в РОссии ждет уголовное разбирательство, масштабные. Как писал "ПД", Сергей Полонский готов вложить более $800 млн в проект в Камбодже. Крупному девелоперскому проекту он решил дать свое имя и назвать его Polonium. 

Обещание вложить в проекты в Камбодже до $1 млрд российский предприниматель дал при условии, что ему позволят остаться в стране. Год назад Сергей Полонский уже писал письмо королю Камбоджи Нородому Сиамони. В нем бизнесмен обещал построить в Сиамском заливе семизвездочный отель. 

По данным камбоджийских СМИ, Сергей Полонский купил восемь частных островов, а до этого предпринимателю принадлежал остров Кох Дек Куль, на котором он в 2007 году открыл отель класса люкс Mirax Resort. 

В Камбодже Сергей Полонский является фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы в Камбодже. Поэтому его пока не могут выдать России. По версии обвинения, нетрезвый бизнесмен с приятелями заперли в трюме яхты местный экипаж, а потом заставили моряков прыгать за борт. 

На родине Сергею Полонскому в 2013 году заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 млрд руб. у дольщиков московского жилого комплекса "Кутузовская миля". Заочно арестован он сам и его активы. 

В Камбодже Сергей Полонский освобожден из тюрьмы под подписку о невыезде. Власти королевства готовы экстрадировать его в Россию, как только завершится разбирательство по его делу на их территории

Закрыть