Яндекс.Метрика

В Смольном разрешили торговать с лотков в парках, у больниц и спорткомплексов

Смольный начал урегулировать ситуацию с Постановлением №1045 - это документ о размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Петербурга.

Смольный начал урегулировать ситуацию с постановлением №1045 - это документ о размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Петербурга.

Вице-губернаторы Михаил Мокрецов и Игорь Голиков провели совещание по согласованию изменений в это постановление. В итоге увеличено количество магистралей, вдоль которых теперь разрешено располагать лотки и тележки с товарами. 

Отменен запрет на нестационарную торговлю у медицинских организаций и спортивных сооружений. В два раза - с 50 до 25 м  сокращено предельное расстояние между торговыми объектами и зданиями, в которых расположены образовательные учреждения и органы государственной власти.

В городских парках, скверах и садах стали разрешили торговать с лотков цветочной, газетно-журнальной, сувенирной продукцией, открывать пункты проката спортивного инвентаря. С1 апреля по 1 ноября разрешена продажа кондитерских изделий с тележек и лотков. Главное требование - упаковка производителя, в это время также можно торговать безалкогольными напитками и мороженым, игрушками.

"В тесном контакте с Комитетом по управлению городским имуществом, большинством районных администраций, общественными бизнес-ассоциациями мы выработали взаимоприемлемые подходы к существенной корректировке этого постановления", - отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Теперь удается оперативно вносить изменения в схему размещения нестационарных объектов торговли, при обнаружении в ней разночтений или ошибок.

"Это серьезная победа нашего блока. Нам удалось существенно расширить пространство для реализации проектов городского бизнеса и сделать шаг в решении одного из наболевших вопросов", - отметил вице-губернатор Игорь Голиков.

Напомним, прокуратура Петербурга заявила о нарушениях, выявленных при формировании схемы размещения нестационарных объектов. Представление в связи с этим было вынесено вице-губернатору Игорю Голикову. 

Проверка подтвердила несколько фактов технических ошибок, допущенных районными администрациями при оформлении заявок на предоставление участков под объекты нестационарной торговли. Именно они и послужили поводом для обращений предпринимателей. 

В администрации районов отправлено обращение с указанием на ошибки и на необходимость пересмотра заявок бизнесменов

Закрыть