Яндекс.Метрика

Экс-искусствовед Русского музея Елена Баснер задержана по делу о подделке картины в Петербурге

Известного искусствоведа Елену Баснер задержали в Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Известного искусствоведа Елену Баснер задержали в Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

По данным начальника "антикварного" отдела регионального ГУ МВД Владислава Кириллова, которого цитирует ИТАР-ТАСС, Баснер задержали накануне на 48 часов. Вопрос об избрании ей меры пресечения будет решен в близайшее время.

Дело о продаже поддельной картины известного русского художника Бориса Григорьева "В ресторане" было возбуждено еще в 2012 году по заявлению купившего ее в 2009 году коллекционера Андрея Васильева. Ценитель прекрасного не сразу догадался, что купленная им работа - только копия с оригинала. Он провел экспертизу только через два года, так как за сделкой стояла Баснер, которой Васильев полностью доверял.

Основные претензии Васильев выдвигает Русскому музею, где, по его данным, и была изготовлена подделка. При этом пресс-служба музея ранее уже выступала с официальным опровержением этой информации. Кроме того, в музее заявили, что Баснер провела сделку как частное лицо.

Специалист и исследователь русского авангарда начала ХХ века Елена Баснер долгое время была куратором отдела искусства XX века Государственного Русского музея. Согласно данным открытых источников, она - консультант шведского аукционного дома Bukowskis.

Закрыть