Яндекс.Метрика

Израильский телеканал провел опрос про Холокост в защиту коллег с "Дождя"

Израильские журналисты провели своеобразную акцию в поддержку подвергшегося за некорректный опрос нападкам коллег с телеканала "Дождь".

Израильские журналисты провели своеобразную акцию в поддержку подвергшегося за некорректный опрос нападкам коллег с телеканала "Дождь".

В эфире "9 канала" зрителям был задан вопрос, который сами журналисты признали кощунственным: «Считаете ли вы, что евреи в Европе сами спровоцировали Холокост?»

По мнению ведущего, журналисты имеют право задавать любые вопросы и их нельзя преследовать за это. Однако при этом работники телеканала извинились перед теми, чьи чувства могли быть задеты этим опросом.

Что касается зрителей, то они в итоге проголосовали в соотношении 9% против 91%.

Опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" появился на сайте телеканала "Дождь" и в программе "Дилетанты" и вызвал бурю негодования у зрителей, общественных деятелей и депутатов. Опросом заинтересовалась Генпрокуратура, а также Роскомнадзор.

В течение следующих нескольких дней от сотрудничества с каналом отказались операторы «Акадо», «Эр телеком», «Билайн», «Ростелеком», «НТВ-плюс», и "Дом.ру".

По итогам проверки Роскомндзор пришел к выводу, что "Дождь", проведя опрос на тему блокады Ленинграда, нарушил ст. 49 закона о СМИ, которая обязывает журналиста уважать права, законные интересы граждан.

Закрыть