Яндекс.Метрика

Четыре человека погибли на юге Таиланда в день выборов

В результате срабатывания бомбы на автотрассе в провинции Паттани погиб районный чиновник, возглавлявший местный избирком, и трое военнослужащих.

Взрыв на юге Таиланда унес жизни четырех человек.

В результате срабатывания бомбы на автотрассе в провинции Паттани погиб районный чиновник, возглавлявший местный избирком, и трое военнослужащих.

В воскресенье в Таиланде проходят внеочередные парламентские выборы, однако следователи предполагают, что теракт с ними не связан, а, вероятно, направлен против военных. В провинциях "крайнего" юга Таиланда — Наративат, Ялла и Паттани действуют сепаратисты.

Что касается выборов, то в Бангкоке раньше положенного закрылись многие избирательные участки из-за отсутствия бюллетеней, персонала, а также угрозы жизни и здоровью избирателей и членам комиссии.

По меньшей мере 6 тысяч участков продолжают свою работу.

Оппозиция страны уверена, что результат выборов будет отменен судом, и в связи с этим отказались блокировать дорожное движение в Бангкоке.

Накануне в столице Таиланда уже произошли столкновения из-за срыва оппозиционными демонстрантами доставки бюллетеней на избирательные участки. В результате возникшей перестрелки между оппозиционерами и полициейскими, по последним данным городского Центра экстремальной медицины, были ранены восемь человек. В частности, среди жертв перестрелки значится известный американский фотокорреспондент, шестидесятипятилетний ветеран военной фотожурналистики Джеймс Нахтвей.

Главная оппозиционная партия, Демократическая, бойкотирует выборы.

Всего в нижней палате таиландского парламента, Ассамблее народных представителей, 500 мест. 375 депутатов избираются по округам, еще 125 — по партийным спискам. На выборах в июле 2011 года средняя явка избирателей составила 75%.

Закрыть