Яндекс.Метрика

Город-герой Волгоград почтил память павших под Сталинградом минутой молчания

Празднование началось с возложения венков и живых цветов к Вечному огню на площади Павших борцов. В полдень на территории города прошла минута молчания.

Город-герой Волгоград отмечает 71-ю годовщину разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Празднование началось с возложения венков и живых цветов к Вечному огню на площади Павших борцов.

"В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, глава Волгограда Ирина Гусева, члены правительства Волгоградской области, руководители администрации города, депутаты разных уровней власти", - говорится в сообщении на официальном сайте администрации Волгограда.

Цветы и венки к Вечному огню на Аллее Героев возложили также представители политических партий и движений, работники крупнейших промышленных предприятий города, а также просто жители Волгограда – общей сложностью несколько тысяч человек сегодня пришли  к мемориалу в центре города, чтобы почтить память павших.

В полдень на территории города прошла минута молчания.

После исполнения Государственного гимна России по Аллее Героев торжественным маршем прошли военнослужащие роты Почетного караула и военного оркестра.

Чуть позже возложение венков прошло и в пантеоне Воинской славы на Мамаевом кургане. Красные гвоздики от благодарных потомков легли к подножию могил маршала В.И. Чуйкова и к Братской могиле у Храма Всех Святых.

Ветеранов в эти дни поздравляют и на дому в рамках акции "Ветеран живет рядом". По городу ходит "Трамвай Победы", в котором звучат поздравления.

Вечером жителей города ждет праздничный концерт, а на площади Павших борцов пройдет флэшмоб "Сталинград". Закончится сегодняшний день фейерверком в 21.00 мск.

Закрыть