Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Мастер-класс для тренеров в Петербурге провел легенда дзюдо Арон Боголюбов

Мастер-класс для тренеров состоялся в спортивном комплексе единоборств «Корона» в Петербурге. Приемам борьбы дзюдоистов обучал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, легенда российского дзюдо Арон Боголюбов.

Мастер-класс для тренеров состоялся в спортивном комплексе единоборств «Корона» в Петербурге. Приемам борьбы дзюдоистов обучал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, легенда российского дзюдо Арон Боголюбов.  

"Я намеренно провел занятия с тренерами, а не со спортсменами, - отметил Боголюбов. – В дзюдо прежде всего важна база: здоровое тело, крепкий вестибулярный аппарат, хорошая физическая подготовка. Сначала необходимо научиться действовать в унисон с напарником. Тренер должен научить детей «танцевать» в дзюдо, чувствовать партнера и двигаться вместе с ним. И лишь затем начинать отрабатывать приемы".

Как отметил председатель правления Северо-Западного межрегионального Фонда поддержки развития дзюдо Валерий Муравьев, для всех кто знает и любит дзюдо встреча с таким гуру как Арон Боголюбов – незабываемое событие.

"Конечно, за время одного занятия даже самый выдающийся мастер не может передать свои знания, поэтому мы с Ароном Гершевичем договорились о проведении серии мастер-классов по дзюдо", - подчеркнул Валерий Муравьев.

Арон Боголюбов – уникальная личность и спортсмен. Дзюдо и самбо он посвятил без малого шестьдесят лет своей жизни. Он достиг высоких результатов на советском татами, став трехкратным чемпионом СССР по самбо, четырехкратным чемпионом Европы по дзюдо. Самое дорогое и почетное звание лично для него стало завоеванное в 1958 году звание «Мастера спорта СССР». В 1964 году Арон Гершевич стал первым бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. Именно в тот год дзюдо вошло в программу Олимпиад. 

После одиннадцати лет в большом спорте Боголюбов перешел на тренерскую работу. Окончив ленинградский педагогический институт, стал тренером сборной Союза по дзюдо, затем старшим тренером ЦС «Динамо», наставником сборной Ленинграда. По приглашению Международного олимпийского комитета и Международной федерации дзюдо работал со сборной командой мира. 

Сейчас Арон Боголюбов живет в Гамбурге и до сих пор передает свой многолетний опыт дзюдоистам и тренерам. С коллегой, национальным тренером сборной Германии Славко Текичем, тренирует одну из профессиональных команд, которая стала лучшей в своей стране. В Санкт-Петербург часто приезжает на борцовские соревнования и вот теперь организовал уникальный мастер-класс.

Закрыть