Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Сборную России по баскетболу не пригласили на чемпионат мира

Сборная России по баскетболу не получила wild card (специальное приглашение) и не сыграет на чемпионате мира по баскетболу.

Сборная России по баскетболу не получила wild card (специальное приглашение) и не сыграет на чемпионате мира по баскетболу.

Международная федерация баскетбола (ФИБА) объявила четырех обладателей специальных приглашений на чемпионат мира, который пройдет с 30 августа по 14 сентября в Испании – ими стали команды Бразилии, Греции, Турции и Финляндии. Сборная России, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, в турнире участия не примет.

Наши баскетболисты провалили чемпионат Европы в прошлом году, не сумев выйти из группы, в результате чего могли поехать на чемпионат мира только благодаря wild card от ФИБА. По дополнительной лицензии россияне попали и на предыдущее мировое первенство, проходившее в 2010 году в Турции, и выступили на нём относительно неплохо, заняв седьмое место.

Раздача wild card – своего рода элемент наполнения бюджета ФИБА. Сумма взноса за дополнительную лицензию составляет около одного миллиона евро. Именно поэтому от борьбы за приглашения отказались федерации Италии и Германии, однако и без них желающих было достаточно. На четыре путевки претендовали тринадцать стран: Россия, Катар, Турция, Греция, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Бразилия, Канада, Китай, Нигерия и Венесуэла.

Чемпионат мира-2014 станет последним турниром, который пройдет по нынешним правилам. Следующий турнир состоится в 2019 году, число его участников будет увеличено до 32 команд, а система получения wild card будет отменена.

Один из лидеров сборной России последних лет, капитан ЦСКА Виктор Хряпа считает, что федерация баскетбола нашей страны не сильно старалась получить wild card, раз в итоге уступила ее финнам. Теперь российской команде предстоит побороться в квалификации за право принять участие в чемпионате Европы 2015 года. В понедельник наши баскетболисты узнают своих соперников по отбору, который пройдет с 10 по 27 августа.

Последний раз россияне участвовали в квалификации чемпионата Европы в 2006 году. Именно с отбора к Евробаскету-2007 началась новая эпоха российского баскетбола с тренером Дэвидом Блаттом, подарившая золото и бронзу чемпионатов Европы (2007 и 2011), а также бронзу Олимпийских игр в Лондоне. Теперь поднимать сборную России со дна будет недавно назначенный наставник Евгений Пашутин, начинавший и игровую и тренерскую карьеру в петербургском «Спартаке».


Закрыть