Яндекс.Метрика

Сурок Фрол из Ленинградского зоопарка пообещал петербуржцам скорую весну

Уже в третий раз День сурка отметили и в Ленинградском зоопарке. Правда, из-за морозов российские сурки просыпаются позже зарубежных "коллег", поэтому предсказание погоды проходило не на улице, а в отделе контактных животных.

Сурок Фрол из Ленинградского зоопарка пообещал петербуржцам скорую весну.

Второго февраля в США и Канаде традиционно отмечается День сурка. Согласно поверью, если день будет пасмурный и сурок не увидит своей тени, то весна будет ранняя. Если же зверек так и не выберется из норы, то зима продлится ее шесть недель.

Уже в третий раз День сурка отметили и в Ленинградском зоопарке. Правда, из-за морозов российские сурки просыпаются позже зарубежных "коллег", поэтому предсказание погоды проходило не на улице, а в отделе контактных животных, где уже бодрствует петербургский "провидец" Фрол. Сурок высунулся из домика, выстроенного для него по спецпроекту, мордочкой. Вкупе с пасмурной погодой это означает, что крепких морозов на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти больше не будет.  

В зоопарках многих других российских городов праздник и вовсе не состоялся из-за сильных морозов.

Петербургские синоптики не согласны с сурком и считают, что зимняя погода, установившаяся в северной столице не так давно, продержится до конца сезона, несмотря на кратковременные оттепели.

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал, что сильных снегопадов не предвидится, но морозы будут ощутимы.

Нынешняя зима надолго запомнится петербуржцам своими рекордами. В последние дни декабря их в городе на Неве было отмечено сразу несколько. Например, 25 декабря воздух прогрелся до рекордных плюс 5,4 градуса.

Таким образом, пал предыдущий температурный рекорд для этого дня, установленный в 1974 г., когда 25 декабря было плюс 4. Новых температурных рекордов долго ждать не пришлось: 27-28 декабря температура воздуха поднималась до соответственно плюс 4,8 и плюс 5,4 градуса. 

В городе были побиты рекорды для этих дней, зафиксированные в далеком 1957 году. А 8 января был перекрыт исторический максимум температуры воздуха, установленный в 1930 году. В этот день столбик термометра зафиксировал значение в плюс 5,6°С, что на 0,7°С выше показателя 84-летней давности.  

Первый по-настоящему зимний снегопад прошел в Петербурге в ночь на 8 января.

Закрыть