Яндекс.Метрика

В Таиланде начались внеочередные парламентские выборы

В Таиланде начались внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки открылись сегодня в 8.00 по местному времени (05.00 по московскому времени).

В Таиланде начались внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки открылись сегодня в 8.00 по местному времени (05.00 по московскому времени).

Ряд объектов, где проходит голосование, находятся под усиленным контролем полиции. Есть опасения, что оппозиция попытается сорвать голосование. 

Из 375 избирательных округов считается, что примерно в 80-ти округах могут возникнуть беспорядки. В частности, в южной части страны и в Бангкоке. Об этом заявил сегодня утром шеф полиции страны генерал Адун Сенгсингкео.

Напомним, вчера в Бангкоке уже произошли столкновения из-за срыва оппозиционными демонстрантами доставки бюллетеней на избирательные участки. В результате возникшей перестрелки между оппозиционерами и полициейскими, по последним данным городского Центра экстремальной медицины, были ранены восемь человек. В частности, среди жертв перестрелки значится известный американский фотокорреспондент, шестидесятипятилетний ветеран военной фотожурналистики Джеймс Нахтвей. 

Кстати, после перестрелки члены окружного избиркома подали в отставку и выборы в округе были отменены. Демонстрантам удалось сорвать выборы еще в 28 округах на юге страны.

В воскресенье утром большая колонна демонстрантов сформировалась в центральной части Бангкока. 

Главная оппозиционная партия, Демократическая, бойкотирует выборы.

Всего в нижней палате таиландского парламента, Ассамблее народных представителей, 500 мест. 375 депутатов избираются по округам, еще 125 — по партийным спискам. На выборах в июле 2011 года средняя явка избирателей составила 75%. 

Закрыть