Яндекс.Метрика

Избитый "автомайдановец" Дмитрий Булатов улетел лечиться в Литву

Активист "автомайдана" Дмитрий Булатов, который бил похищен и избит на Украине, отправился лечить гематомы и порезанное ухо в Литву. В эту страну он прибыл накануне поздно ночью.

Активист "автомайдана" Дмитрий Булатов, который бил похищен и избит на Украине, отправился лечить гематомы и порезанное ухо в Литву. В эту страну он прибыл накануне поздно ночью.

По данным литовских СМИ, Дмитрий Булатов добрался до Вильнюса самолетом через Ригу. В аэропорту литовской столицы его уже ждала карета скорой помощи и полицейские, которые провели его через отдельный выход.

Напомним, о том, что ее страна готова принимать на лечение пострадавших во вермя беспорядков на Украине, еще неделю назад заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Активиста "автомайдана" Дмитрий Булатов пропал еще 22 января и нашелся в ночь на 31 января в Бориспольском районе Украины. По словам друзей оппозиционера, его похитили на одном из перекрестков в Деснянском районе Киева, удерживали в плену, а вечером вывезли и выбросили в лесополосе. 

Дмитрий Булатов рассказал журналистам, что его били, пытали, резали и пытались распять "люди с русским акцентом". При этом давать показания милиции "автомайдановец" не торопился.  

Правоохранители взяли под охрану палату, в которой лечился оппозиционер, и возбудили уголовное производство по статье "Незаконное лишение свободы или похищение человека".  

Уже 1 февраля МВД Украины заявило, что считает инсценировкой похищение Дмитрия Булатова. По словам заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова, ни один из соратников Булатова не захотел идти на контакт со следователями. 

О том, что "автомайдановец" нашелся,  правоохранители узнали из СМИ. На место его обнаружения при этом были вызваны не специалисты, которые бы изъяли оттуда доказательства, а политики. Они же доставили мужчину в частную больницу.

Закрыть