Яндекс.Метрика

Михаэль Шумахер из критического состояния перешел в стабильное

Врачи, лечащие гонщика "Формула-1" Михаэля Шумахера, неудачно упавшего 29 декабря на горнолыжном курорте в Альпах, оценивают его состояние как стабильное, более месяца он находился в критическом состоянии.

Врачи, лечащие гонщика "Формула-1" Михаэля Шумахера, неудачно упавшего 29 декабря на горнолыжном курорте в Альпах, оценивают его состояние как стабильное, более месяца он находился в критическом состоянии, пишут СМИ.

На минувшей неделе стало известно, что гренобльские врачи начали постепенно выводить гонщика из состояния искусственной комы. Медики провели несколько неврологических тестов, реакцию Михаэля Шумахера назвали прорывом.

Он смог несколько раз моргнуть и даже открыть глаза. Помимо этого ежедневно с ним занимаются физиотерапевты, гонщику делают массаж конечностей, чтобы избежать атрофии мышц.

Выводить из комы Михаэля Шумахера будут постепенно, этой займет несколько месяцев. После падения он некоторое врем в сознании, а это, по мнению врачей, показатель того, что функции мозга повреждены не фатально.

Однако за месяц гонщик перенес 4 серьезные нейрохирургические операции, ему удалили часть черепа, чтобы снизить давление.

Закрыть