Яндекс.Метрика

Уголовное дело в отношении экс-главкома сухопутных войск Владимира Чиркина признано законным

Жалоба адвокатов бывшего главнокомандующего сухопутных войск Владимира Чиркина с требованием признать возбуждение уголовного дела по статье "получение взятки" незаконным отклонена.

Жалоба адвокатов бывшего главнокомандующего сухопутных войск Владимира Чиркина с требованием признать возбуждение уголовного дела по статье "получение взятки" незаконным отклонена, пишет "Коммерсантъ"

Защита настаивала, что дело возбуждено незаконно, так как факт получения взятки зафиксирован не был, а подозрения строятся на словах  гражданина, давшего взятку, и посредников, передававших деньги.

В суде отметили, что для возбуждения уголовного дела достаточно заявления о совершении преступления. В связи с этим уголовное дело признано законным.

По версии следствия, в 2008 году  ВладимирЧиркин, являясь заместителем командующего войсками Московского военного округа, получил через посредника 450 тыс. рублей. В обмен на деньги он помог бывшему военному получить однокомнатную квартиру за счет министерства обороны.

В середине декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин освободил главнокомандующего сухопутными войсками Владимира Чиркина от занимаемой должности.

Указ о снятии генерал-полковника Чиркина был подписан еще 2 декабря, военнослужащему предъявлено обвинение в получении взятки.

В октябре нынешнего года следователи обратились к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с ходатайством об отстранении подозреваемого от работы в ведомстве на время следствия. По данным издания, министр предложил Владимиру Чиркину написать заявление об отставке.

Закрыть