Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

ЗакС в срочном порядке рассмотрит законопроект о защите прав дольщиков

Законопроект о защите прав дольщиков, который городское правительство одобрило в конце прошлого года - 25 декабря 2013 г., передан в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с пометкой "к срочному рассмотрению". Документ внесен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Законопроект о защите прав дольщиков, который городское правительство одобрило в конце прошлого года (25 декабря 2013 г.), передан в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с пометкой "к срочному рассмотрению".

Документ внесен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Предложенные поправки вносят изменения в три действующих закона: "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге" и "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

Поправки разработаны Комитетом по строительству, который предлагает ввести понятие "дольщик, нуждающийся в защите". Это позволит расширить круг лиц, которым город сможет оказывать поддержку. Впрочем, есть и ограничения. В реестр нуждающихся в защите не будут включать граждан, заключивших договоры после вступления 1 апреля 2005 г. в силу федерального закона №214 об участии в долевом строительстве, поскольку данный закон ввел достаточные меры защиты дольщиков. 

Город уже не первый год помогает гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. В 2013 г. было введено 12 проблемных домов на 2382 квартиры общей площадью 152,2 тыс. м2. Однако помочь удается не всем – действующее законодательство предусмат­ривает включение в реестр обманутых дольщиков только тех, кто имел договоры с застройщиком, но многие граждане заключали договоры с инвесторами. Также в помощи откажут тем, кто живет в Петербурге менее 5 лет, и тем, кто купил квартиру в много­квартирном доме на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. 

Среди новых мер поддержки предложено включать в инвестиционные условия при проведении торгов на участки под строительство обязанность застройщика передать часть квартир обманутым дольщикам. На период строительства гражданам, находящимся в стесненных условиях, город выделит средства на наем жилья в размере от 5,6 тыс. до 8,4 тыс. рублей в месяц.

Закрыть