Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

6 февраля - День памяти святой Ксении Блаженной

Шестого февраля право­славные христиане, особенно жители Петербурга, чтят память святой блаженной Ксении Петербургской. Посетить часовню Ксении Петербургской и прикоснуться к ее стенам приезжают люди со всей России.

Шестого февраля право­славные христиане, особенно жители Петербурга, чтят память святой блаженной Ксении Петербургской.

Святая блаженная Ксения родилась в начале XVIII в. Когда ей исполнилось 18 лет, она вышла замуж за певчего придворной певческой капеллы полковника Андрея Петрова. Но скоро Андрей Петров скончался, тогда Ксении было 26 лет. 

Неожиданная смерть мужа сильно поразила Ксению, она сразу забыла все земное, все радости и утехи. На нее стали смотреть как на лишившуюся рассудка. Ксения раздала все имущество бедным, а дом подарила. Она избрала для себя тяжелый путь юродства ради Христа. Подвиг юродства в хрис­тианской традиции – это отвержение мирских забот о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия. Юродство – это намеренное старание казаться безумным. Она оделась в костюм мужа и стала всех уверять, что Андрей Феодорович не умирал, а умерла его супруга Ксения.

Она не имела определенного места жительства, бродила по улицам. Злые люди и уличные мальчишки глумились над блаженной, но она не переживала по этому поводу и не обращала внимания. К странностям Ксении привыкли, стали предлагать ей теплую одежду и деньги, но она отказывалась. Всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или, наоборот, – в зеленой кофточке и красной юбке. Очевидно, что это были цвета формы ее мужа. 

Придворные певчие ежедневно ходили в кафтане и штанах зеленого сукна, а по праздникам – из красного или малинового. Днем она иногда заходила к своим знакомым, а ночью уходила в поле и в молитве стояла до рассвета.

С Ксенией связана еще одна интересная история. Рабочие, которые строили каменную Смоленскую церковь на Смоленском православном кладбище, стали замечать, что ночью кто-то носит кирпичи на строительные леса. Они разузнали, что неутомимым работником была блаженная Ксения.

Ксения приобрела при жизни дар прозрения сердец и предвидения будущего. Благополучие посещало тех, к кому она заходила или давала что-либо. Блаженная почила сном праведницы, когда ей был 71 год. Ее похоронили на Смоленском православном кладбище. На месте погребения Ксении была построена часовня, к которой многие годы стекались многочис­ленные почитатели. 

В 1902 г. там воздвигли просторную каменную часовню, сменившую малую часовню. На стене ее – мраморная плита, надпись на которой рассказывает о земной жизни Ксении Петербургской. Посетить часовню Ксении Петербургской и прикоснуться к ее стенам приезжают люди со всей России.

Сейчас на Лахтинской ул. строится церковь во имя святой блаженной Ксении Петербургской. До кончины Андрея Петрова они вместе с Ксенией жили на этой улице.  

Закрыть