Яндекс.Метрика

"Дождь" может потребовать неустойку с операторов

Юристы телеканала "Дождь", оказавшегося фактически на грани закрытия, готовят претензии к операторам, отключившим вещание канала.

Юристы телеканала "Дождь", оказавшегося фактически на грани закрытия, готовят претензии к операторам, отключившим вещание канала, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил инвестор Александр Винокуров.

"У нас есть возможность обратиться в суд и попытаться взыскать с операторов какую-то неустойку, но это не то, ради чего мы начинали свой бизнес. Это не является нашей целью.

Юристы готовят соответствующие претензии, но будем ли мы на них настаивать, будем ли направлять в суд, мы еще не решили. То есть формально мы двигаемся по этому пути", — сказал Александр Винокуров.

В ходе пресс-конференции он также выразил надежду, что канал включат: "У нас нет претензий к операторам, мы все понимаем, мы готовы вернуться в любой момент. Я уверен, что нас включат".

Накануне спутниковая компания "Триколор ТВ" объявила о расторжении договора с телеканалом "Дождь". Официальная причина - несоответствие редакционной политики телеканала принципам, которыми руководствуется компания.

Фактически это означает, что телеканал "Дождь" прекращает свое вещание, так как "Триколор ТВ" обеспечивал основную аудиторию телеканала. "Триколор ТВ" собирается отключить телеканал 10 февраля. " НТВ-Плюс", "Ростелеком" и "Билайн" отключили "Дождь" еще раньше.

"Мы не готовы менять редакционную политику.  Я буду до последнего бороться за телеканал", - заявила директор "Дождя" Наталья Синдеева.

"Дождь" оказался в центре скандала после опроса, появившегося в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В прямом эфире журналисты спросили, стоило ли советскому руководству сдать Ленинград гитлеровской армии ради возможного спасения сотен тысяч жизней.

Некорректный вопрос вызвал буру возмущения среди ветеранов, блокадников, депутатов, канал проверила Генпрокуратура, а Роскомнадзор прислал предупредительное письмо.

Закрыть