Яндекс.Метрика

ФАС разберется, был ли сговор при отключении "Дождя"

"К нам вчера поступила жалоба от СПЧ, мы ее рассмотрим, и в течение 30 дней вынесем решение. Пока говорить о возможном решении преждевременно", - заявил представитель ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет проверку по обращению Совета по правам человека (СПЧ) в связи с ситуацией вокруг отключения от вещания телеканала "Дождь" кабельными операторами.

"К нам вчера поступила жалоба от СПЧ, мы ее рассмотрим, и в течение 30 дней вынесем решение. Пока говорить о возможном решении преждевременно", - заявил представитель ФАС, которого цитирует РИА "Новости".

Как сообщалось, сегодня ранее спутниковая компания "Триколор ТВ" объявила о расторжении договора с телеканалом "Дождь" по причине несоответствия редакционной политики телеканала принципам, которыми руководствуется компания. Еще раньше "Дождь отключили НТВ-Плюс, "Ростелеком" и "Билайн".

Напомним, что крупнейшие операторы кабельного и спутникового ТВ заявили о прекращении вещания телеканала "Дождь" после появления в его эфире опроса о том, стоило ли советскому руководству сдать Ленинград гитлеровской армии ради возможного спасения сотен тысяч жизней.

Во вторник члены СПЧ также обратились к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить, не ограничивают ли операторы телевидения, отказавшиеся от вещания "Дождя", добросовестную конкуренцию и не идет ли в данном случае речь о картельном сговоре.

Между тем депутат Госдумы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин подготовил проект протокольного поручения, в котором просит профильные ведомства разобраться, на каком основании телеканал "Дождь" получил доступ к вещанию через спутниковых операторов, в спутниковом мультиплексе. Проект поручения Госдума, возможно, рассмотрит 11 февраля.

Закрыть