Яндекс.Метрика

Искусствовед Елена Баснер не имела статуса эксперта Русского музея

Известный петербургский искусствовед Елена Баснер, подозреваемая в ложной оценке поддельной картины, выданной за работу Бориса Григорьева "В ресторане", не имела статуса эксперта Русского музея.

Известный петербургский искусствовед Елена Баснер, подозреваемая в ложной оценке поддельной картины, выданной за работу Бориса Григорьева "В ресторане", не имела статуса эксперта Русского музея, передает РИА "Новости".

"Елена Баснер с 2003 года не работает в Русском музее и никогда не имела в нем статуса эксперта, тем более международного уровня. С 2003 года никак с музеем не связана, и за ее действия музей не несет никакой ответственности", — сообщили информагентству в администрации Русского музея.

Срок задержания Елены Баснер продлен до 5 февраля, затем будет решаться вопрос о заключении ее под стражу. Адвокаты искусствоведа просят суд освободить свою подзащитную под залог.

Дело о продаже поддельной картины известного русского художника Бориса Григорьева "В ресторане" было возбуждено еще в 2012 году по заявлению купившего ее в 2009 году коллекционера Андрея Васильева.

Ценитель прекрасного не сразу догадался, что купленная им работа - только копия с оригинала. Он провел экспертизу только через два года, так как за сделкой стояла Баснер, которой Васильев полностью доверял.

Основные претензии Васильев выдвигает Русскому музею, где, по его данным, и была изготовлена подделка. При этом пресс-служба музея ранее уже выступала с официальным опровержением этой информации.

Закрыть