Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На берегу реки Дудергофка обнаружена свалка мусора

Городские, муниципальные власти и прокуратура ищут нарушителей, сбрасывающих мусор на берег реки Дудергофки.

Городские, муниципальные власти и прокуратура ищут нарушителей, сбрасывающих мусор на берег реки Дудергофки.

Новая несанкционированная свалка строительного мусора была обнаружена в водоохранной зоне р. Дудергофке в Красносельском районе в середине января 2014 года. Первыми тревогу подняли петербургские экологи. 

Затем на место выехала сотрудники комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Как рассказывал "ПД", комиссия подтвердила факт несанкционированного складирования строительного мусора на берегу реки. Тогда же появились первые подозрения о происхождении мусорной горы. И комитет обратился в службу Госстройнадзора Санкт-Петербурга с просьбой проверить информацию, что отходы могли были завезены со строительной площадки жилого комплекса "Балтийская Жемчужина", что расположена неподалеку от берега реки.

Впрочем, в муниципальном округе "Горелово", на территории которого и был обнаружен завал отходов и загрязненного грунта, полагают – свалка имеет бытовое происхождение.

"Каких-либо документальных подтверждений, что мусор был завезен с соседней стройки, в муниципалитете не имеется. Однако есть обращение от местных жителей, который жалуются на одного из собственников дома и участка по ул. Земской. Ранее он уже привлекался к административной ответственности по аналогичному поводу", - рассказал Дмитрий Иванов, и.о. главы местной администрации МО Горелово. Он также сообщил "ПД", что большегрузные автомобили, которые бы везли строительный грунт на берег Дудергофки, в поселке замечены не были. "Чтобы машина добралась к данному месту на берегу реки и там разгрузилась, она должна проехать по Речной улице. Если бы начался массовый завоз грунта к Дудергофке, жители этой небольшой улицы сразу бы это заметили и, поверьте, молчать бы не стали", - поясняет свои выводы Дмитрий Иванов.

Также он заверил "ПД", что муниципалитет готов подключиться к восстановлению благоустройства на испорченном свалкой участке. "Если будет необходимость, установим бетонные блоки, препятствующие въезду автомобилей, поможем гражданам в приведении территории в порядок", - сообщил он. Впрочем, так как стихийная свалка находится на территории общего пользования, согласно законодательства меры по ее ликвидацией должны быть предприняты администрацией Красносельского района.

Кто именно виновен в появлении еще одной стихийной свалки вдоль реки Дудергофки, предстоит решить надзорным ведомствам. Как стало известно, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности направил соотвествующий запрос в  Природоохранную прокуратуру Петербурга.

"ПД" будет следить за развитием событий.

Закрыть