Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Писатель Даниил Гранин рассказал петербуржцам о поездке в Берлин и выступлении в бундестаге

Как признался Даниил Гранин, перед ним стоял непростой выбор: либо рассказать жителям Германии о Великой Победе и о том, сколько горя фашисты причинили СССР, либо похвалить за то, что послевоенная Германия успешно избавлялась от фашизма и искупила свою вину.

Встречу с писателем Даниилом Граниным, состоявшуюся в Северной столице, в числе прочих посетили председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как признался Даниил Гранин, перед ним стоял непростой выбор: либо рассказать жителям Германии о Великой Победе и о том, сколько горя фашисты причинили СССР, либо похвалить за то, что послевоенная Германия успешно избавлялась от фашизма и искупила свою вину.

"Я решил ни то, и ни другое. Я решил рассказать им о том, как мы жили в этой войне. Особенно это касается блокады, ведь все европейские города сдавались, кроме Ленинграда. Девятьсот дней в петле удушающей блокады – это было наиболее страшное испытание, но город выстоял", – заявил Даниил Гранин.

По словам писателя, он пытался рассказать о тех страшных условиях, в которых выживали блокадники. 

"Я говорил про канализацию, еду, воду и свет, обо всем невыносимом, с чем столкнулись блокадники в своих квартирах, – поведал Даниил Гранин. – Может, кого-то это рассердило, но одного дня мало, чтобы понять все… Не все нас обожают, не все хотят знать подробности нашей Победы. Осознать это сложно, и я не хотел торжествовать над ними".

Также писатель рассказал о том, что после речи в бундестаге ему написал известный немецкий архитектор из Мюнхена. В письме он отметил, что речь Даниила Гранина произвела на него большое впечатление, и попросил прощения за действия фашистов.

"Блокада – короткое слово. Как выстрел. В нем все слилось: и беспримерный подвиг ленинградцев, и те события, о которых говорил Даниил Александрович Гранин в своих книгах, – заявил Вячеслав Макаров. – История должна быть правдивой. Но самое главное, чтобы наша история несла не только обучающую функцию, но и воспитывала". 

"Почему о подвигах жителей блокадного Ленинграда надо говорить с чувством гордости? Если мы будем говорить об этих днях, гордиться, чествовать ветеранов и наши великие даты, то мы можем быть уверены – никакого беспредела в стране не будет", – добавил он.

Даниил Гранин находился в Берлине по приглашению немецкого парламента. Его визит продлился 6 дней – с 27 января по 1 февраля. В парламенте ФРГ он выступил 27 января на часе памяти жертв нацизма. Такой час проводится в бундестаге ежегодно с 1996 г. Он приурочен к годовщине освобождения фашистского Освенцима войсками Красной армии 27 января 1945 г.

В этом году час памяти был посвящен блокаде Ленинграда. Среди слушателей речи великого писателя были канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук. Также Даниил Гранин встретился с экс-канцлером ФРГ Гельмутом Шмидтом.

Даниил Гранин – писатель и общественный деятель, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Генриха Гейне.

Закрыть