Яндекс.Метрика

Стрельба в московской школе №263: отличник расстрелял географа, погиб полицейский, занятия не возобновили

Ученики ставшей печально известной московской школы №263 снова сядут за парты в среду 5 февраля. Пока ребята занимаются в соседней школе №264, а несколько классов отправились на экскурсию.

стрельба в московской школе 3.02.2014

Ученики ставшей печально известной московской школы №263 снова сядут за парты в среду 5 февраля. Пока ребята занимаются в соседней школе №264, а несколько классов отправились на экскурсию. У их родной школы, в которой еще вчера звучали выстрелы и гибли людм, сегодня дежурят полицейские, а само здание - закрыто.

отрадное заложники в школе 3.02.2014

Трагедия в московской школе №263 началась накануне в полдень В это время в школу вошел старшеклассник с мелкокалиберной винтовкой и охотничьим карабином. Он остановил охранника, передернув затвор. и пошел в кабинет, где занимались его одноклассники. Пока к месту спешили полицейские, вызванные охраной школы, подросток застрелил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова и взял в заложники 20 своих ровесников

отличник расстрелял учителя географии из-за золотой медали

Сообщалось, что мотивом преступления стали якобы занижаемые Андреем Кирилловым оценки, которые могли помешать старшекласснику получить золотую медаль. По данным газеты "Взгляд", задержанный мальчик рассказал, что географ был хорошим человеком, а две пули в него подросток выпустил, так как педагог хотел отнять у него ружье и подходил все ближе. Известно, что Андрей Кириллов погиб от пулевых ранений в живот и голову на месте. У педагога осталась жена и двое детей.

старшеклассник убил учителя в московской школе 263

После убийства педагога, вооруженный школьник из она начал обстреливать прибывших полицейских, но попасть в них он смог только когда два правоохранителя уже ворвались в класс. 

раненый полицейский в Москве

На месте от полученных ранений умер старший сержант Сергей Бушуев, его коллега был тяжело ранен, его вертолетом эвакуировали в НИИ имени Склифосовского, где прооперировали. Сейчас московская полиция просит сдать донорскую кровь для Владимира Крохина. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что Владимир Крохин и Сергей Бушуев будут представлены к высоким государственным наградам. Он подчеркнул, что "сотрудники полиции действовали профессионально и мужественно, грамотно и четко отреагировали на сложившуюся обстановку".

школа 263 отрадное

Пока длилась перестрелка, из всех остальных школьных помещений были эвакуированы все ученики и персонал. ничто из них не пострадал, но после трагедии многие стали обращаться за помощью к психологам. В оцепленную школу прибыл отец вооруженного подростка. Позже выяснится, что это ему принадлежали и карабин, и винтовка. Сначала из коридора, а потом уже войдя в класс, отец более получаса уговаривал сына сложить оружие и сдаться полиции. В конце концов, мальчик отпустил заложников и был нейтрализован. Он признался, что хотел, чтобы его застрелили.

стрельба в школе в Москве 3.02.2014 видео

Уже вечером следователи СК РФ допросили подростка в рамках возбужденного по трем статьям уголовного дела. Старшекласснику назначена психолого-психиатрическая экспертиза, проведение которой может занять до 90 дней. Допрошены свидетели. 

Прокуратура после ЧП  проверит законность заключения контрактов на охрану школ Москвы и условия их выполнения. Мэр столицы  Сергей Собянин дал поручение проверить системы безопасности всех столичных школ.

Закрыть