Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о военной полиции

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о военной полиции в Вооруженных силах РФ. Руководить новой структурой будет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о военной полиции в Вооруженных силах  РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Руководить новой структурой будет министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Ему же предстоит определить состав и численность штата военной полиции. Основная функция - защищать права военнослужащих и гражданского персонала. Следить за законностью, правопорядком и дисциплиной в Вооруженных силах, обеспечивать безопасность дорожного движения и охрану армейских объектов.

Также полицейские могут вести дознание, добиваться содержания военнослужащих на гауптвахтах, заниматься розыском и задержанием подозреваемых, обвиняемых и осужденных военнослужащих и дезертиров, розыском похищенного или утраченного оружия, боеприпасов и военной техники.

Предполагается, что военная полиция займется и борьбой с дедовщиной. Номер представителя военной полиции будет доступен не только для самих военнослужащих, но и для их родных. 

Военная полиция получит право применять физическую силу, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику. Случаи, когда это необходимо, перечислены в федеральных законах, общевоинских уставах ВС РФ и уставе военной полиции ВС РФ.

Ожидается, что появление военной полиции освободит командиров воинских частей от функций по охране правопорядка. Отметим, пока за дисциплиной в войсках  следит военная комендатура, а за соблюдением правил дорожного движения — Военная автомобильная инспекция.

Главное управление военной полиции появилось еще летом 2011 года, а инициатива создания военной полиции обсуждается с 2009 года.

Закрыть