Яндекс.Метрика

Число пострадавших от взрывов в Багдаде увеличилось до 25 человек

Две начиненные взрывчаткой автомашины взорвались у здания Министерства иностранных дел Ирака, еще два взрыва произошли в в ресторане и на одной из городских площадей.

Двадцать пять человек погибли, по последним данным, в среду в центре столицы Ирака в результате четырех взрывов.

Две начиненные взрывчаткой автомашины взорвались у здания Министерства иностранных дел Ирака, еще два взрыва произошли в в ресторане и на одной из городских площадей.

Ранения получили еще несколько десятков человек, сообщает спутниковый телеканал Sky News Arabia.

Напряженная обстановка в Ираке связана с противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов.Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах. После вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Напряженность между суннитами и шиитами в Ираке угрожает перерасти в открытое вооруженное противостояние.Сунниты повсеместно выходят на массовые акции протеста против дискриминации шиитских властей и с требованиями демократических перемен. Шиитские лидеры, в свою очередь, заявляют о связях суннитской оппозиции с "Аль-Каидой" и стремлении разжечь в стране новый кровавый конфликт.

По некоторым данным, ситуацию в Ираке еще больше усугубляет конфликт в соседней Сирии. Багдад также не раз заявлял, что считает вполне вероятным разрастание сирийского конфликта на соседние страны. Подобные события могут привести к  обвалу ситуации во всем регионе.

Закрыть