Яндекс.Метрика

Эвакуированным из-за пожара жителям Кирова разрешили вернуться в свои дома

Жильцам, которых эвакуировали рано утром из-за ЧП на железной дороге в Нововятском районе Кирова, разрешили вернуться в свое жилье. Пожар локализован, людям ничто не угрожает.

Жильцам, которых эвакуировали рано утром из-за ЧП на железной дороге в Нововятском районе Кирова, разрешили вернуться в свое жилье. Пожар локализован, людям ничто не угрожает.

Планируется в ближайшее время восстановить электро- и газоснабжение зданий, попавших в зону инцидента. Подача электоэнергии уже начата. "Подключение домов к газу начнется после 18.00, когда большинство жильцов будут находиться в своих квартирах. Процесс подключения будет контролироваться специалистами служб газоснабжения", - сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Теплоснабжение покинутых жильцами домов не прекращалось. 

Комиссия, которая занимается ликвидацией последствий схода цистерн с газовым конденсатом и пожара в Кирове, приняла решение пока не открывать железнодорожный переезд в Нововятском районе. Изначально сообщалось, что сегодня через него пустят общественный транспорт.

Пока переезд принимает только машины оперативных служб, частный автотранспорт пустили в объезд, а автобусы обещают вернуть на переезд с завтрашнего утра.

Постоянно мониторится  состояние воды, почвы и атмосферного воздуха на месте аварии. Анализы соответствует норме. Напомним, сегодня около 4 часов 30 минут на станции Поздино с рельсов сошли 32 вагона, 12 из них загорелись. Всего в составе было 89 вагонов, из них 65 с газовым конденсатом. 

Площадь пожара составила 1000 кв. метров, пламя перебросилось на один нежилой дом и несколько десятков гаражей. Они уже потушены. Были эвакуированы около 700 человек, их разместили в школе №62, предоставили горячее питание.

Пожар тушат более 400 человек, на месте работают психологи, дежурят бригады скорой помощи. Погибших и пострадавших нет. Из-за пожара пришлось изменить маршруты движения 25 пассажирских поездов, некоторые из них задержаны.

Причиной пожара и последовавшего за ним схода цистерн с рельсов в СК РФ назвали обрыв контактной линии. Возбуждено уголовное дело.

Закрыть