Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга взялась за нападающих на людей коров

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга провела проверку проверка по несчастным случаям на производстве, произошедшим с работниками сельскохозяйственного производственного кооператива “Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский”.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга провела проверку проверка по несчастным случаям на производстве, произошедшим с работниками сельскохозяйственного производственного кооператива “Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский”.

Проверка установила, что 12 ноября прошлого года, в ходе осмотра животного ветеринарным врачом, одна из коров ударила женщину в спину, а затем прижала к стойке. В результате своих действий корова причинила врачу тяжкие телесные повреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Аналогичный несчастный случай произошел 16 ноября 2013 года. Проверка установила, что бригадир выполняя свои обязанности, в которые входит следить за работой скотников, кормовозов трактористов, своевременная раздача и выгрузка кормов, навозоудаление, чистка стойлов, зашла на сухостойный двор. Там животновод животновод заканчивал проводить выходку животных из секции, то есть деление стада на равное количество голов. Бригадир направила животновода помогать разгружать машину, а сама стала выполнять его работу. В ходе проведения выходки животных из стойла, одна из коров ударила женщину головой в живот, тем самым отбросив к металлическим ограждениям стойла. В результате своих действий корова причинила бригадиру тяжкие телесные повреждения.

Проверка установила, что неудовлетворительная организация производства работ является причиной несчастных случаев. Из-за ослабления контроля со стороны главного зоотехника-начальника комплекса и главного ветеринарного врача 12 ноября произошел несчастный случай. Причиной несчастного случая, произошедшего 16 ноября, считают ненадлежащую организацию бригадиром своей работы. 

Причинами и условиями допущенных нарушений явились игнорирование работниками требований действующего законодательства, ненадлежащая организация работы по соблюдению норм действующего законодательства о труде и охраны труда, а также ненадлежащий контроль руководства за деятельностью своих подчинённых.

По фактам выявленных нарушений прокуратура района в адрес председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский” Юрия Брагинца внесла представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления бригадир приказом председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский” привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Ранее, приказом председателя сельскохозяйственного производственного кооператива “Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский” главный зоотехник-начальник комплекса и главный ветеринарный врач привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Закрыть