Яндекс.Метрика

За январь в Петербурге введено в эксплуатацию более полумиллиона кв. метров жилья

В Санкт-Петербурге за январь 2014 года в эксплуатацию введено более полумиллиона квадратных метров жилья.

В Санкт-Петербурге за январь 2014 года в эксплуатацию введено более полумиллиона квадратных метров жилья.

В частности, за первый месяц 2014 года в Петербурге введено в эксплуатацию 529 509,30 кв. метров жилья – это 32 новых дома на 9 878 квартир в различных районах города.

“Январь традиционно показывает стабильные результаты ввода жилья и определяет динамику строительного рынка на весь год. По сравнению с январем 2013 года рост объемов вводимого жилья составил почти 30,8%. В прошлом году было введено в эксплуатацию 368 669,30 кв. метров, а сегодня этот показатель превысил полмиллиона. Ситуация на строительном рынке Санкт-Петербурга на данный момент стабильная, и динамика развития позволяет говорить о позитивном настрое отрасли”, - отметил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Наиболее активно в начале года велось строительство в Невском районе, где было введено в эксплуатацию 8 домов на 3877 квартир общей площадью 186 333,30 кв. метров. Лидирующие позиции прошлого года удерживает и Приморский район. Там построено 6 домов на 2057 квартир общей площадью 122 627,80 кв. метров. Третье место по введенным квадратным метрам в январе занимает Московский район (4 жилых дома на 1145 квартир общей площадью 60 480,40 кв. метров).

Помимо жилищного строительства была проведена реконструкция 3 жилых домов в Адмиралтейском и Пушкинском районах.

В январе 2014 года завершено строительство и реконструкция здания под амбулаторно-поликлиническое учреждение со стационаром в Калининском районе. Новые здания районных судов введены в эксплуатацию в Невском, Выборгском и Колпинском районах. Также в Невском районе закончено строительство здания для размещения районного управления Пенсионного фонда РФ.

Досугово-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплекс открылся в Приморском районе, а в Выборгском районе готов принять посетителей физкультурно-оздоровительный центр. В Калининском районе сдан в эксплуатацию комплекс специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по футболу “Смена”. В Красносельском районе Санкт-Петербурга завершено строительство общеобразовательной школы на 825 мест.

Кроме того, введены в эксплуатацию новые складские здания в Невском, Выборгском, Пушкинском и Красносельском районах, торговый комплекс - в Приморском районе. На карте Санкт-Петербурга в январе 2014 года появились и промышленные предприятия - в Пушкинском районе открылся завод по производству пенополиуретановых компонентов сидений для автомобилей, а во Фрунзенском -  корпус комплексной обработки стекла.

Закрыть