Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Демографическая ситуация в Санкт-Петербурге улучшается с каждым годом

Естественный прирост населения за 2013 год составил 3, 9%, что значительно больше, чем в 2012 году- 0,7%, на свет появилось 64 тыс. детей.

Естественный прирост населения за 2013 год составил 3, 9%, что значительно больше, чем в 2012 году- 0,7%, на свет появилось 64 тыс. детей. 

Специалисты Социологического института РАН и Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области констатируют такие тенденции, как увеличение количества вторых детей в семьях, а также увеличение среднего возраста матерей: если раньше большая часть женщин рожала в 20-24 года, то сегодня- в 25-29 лет. Среди новорожденных по-прежнему больше мальчиков, чем девочек.

По словам начальника отдела по вопросам демографии и гендерной политики комитета по социальной политике Петербурга Марины Жуковой, перед всеми субъектами сегодня поставлена задача повышения рождаемости, суммарный коэффициент которой к 2018 году должен составлять 1, 75%. Город активно выделяет средства для поддержки многодетных семей и стимулирования рождаемости. "У нас в городе многое делается в плане выплат родителям. В прошлом году сумма, которая пошла на поддержку семей превысила 5 млрд рублей. Существует 8 видов выплат различных семей различными категориями , выплаты федеральные и городские. Прежде всего, материнский семейный капитал Санкт-Петербурга на рождение третьего и последующего ребенка. На конец 2013 года сумма составила 113 888 рулей. В 4 направлениях капитал может быть использован полностью или частично: улучшение жилищных условий, дачное строительство, образование детей, медицинская реабилитация и санаторно- курортное лечение ребенка. На сегодняшний момент выдано 7300 сертификатов, из них 490 сертификатов уже были использованы семьями, порядка 75 процентов использовались на улучшение жилищных условий", -рассказала Марина Жукова.

Город также оказывает материальную поддержку малоимущим семьям, льготный проезд в пригородных поездах, предоставление бесплатного транспорта при наличии 7 и более детей. Также существует ряд договоренностей с администрацией Ленобласти для предоставления земли под индивидуальное и дачное строительство многодетным семьям. Приоритет отдается семьям с более чем 5 детьми или с детьми-инвалидами. Наряду с коммерческими в городе действуют социальные программы, позволяющие мамам совмещать воспитание с работой. Проводятся мероприятия по повышению квалификации и переквалификации для женщин с детьми, специальные ярмарки вакансий.

Не менее важной является работа по увеличению продолжительности жизни в Петербурге. В 2012 году в Калинником районе стартовал проект "Здоровые люди: управление изменениями через мониторинг и действие". Окончание проекта намечено на февраль 2014 года. Специалисты Медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга протестировали международную систему измерения индекса "Потенциальные годы потерянной жизни" и рассчитали показатель для Калининского района. По результатам были выявлены наиболее частые причины смертности и проведена профилактическая работа. В настоящее время выбираются районы для проведения новой программы.

Закрыть